Аналитика и новости

Дайджест по договорным отношениям № 143

21.06.2023

Дайджест по договорным отношениям № 143

В сегодняшнем обзоре:

По общему правилу понуждение покупателя в судебном порядке к оплате за не поставленный товар не допускается

Стороны договора поставки предусмотрели условие о 100% предоплате. Поскольку предварительная оплата товара не была осуществлена в полном объеме, поставщик потребовал взыскать с покупателя задолженность и неустойку в суде. При этом товар поставщик не поставил.

Суды трех инстанций иск удовлетворили, посчитав, что покупатель не вправе отказаться от внесения аванса, товар находился на складе и был готов к отгрузке. В удовлетворении встречного иска покупателя о признании договора поставки недействительным суды отказали.

Верховный Суд отменил судебные акты по делу, отметив, что на случай неисполнения обязательства по предварительной оплате поставщик вправе:
- приостановить обязательства по передаче товара,
- расторгнуть договор и
- потребовать возмещения убытков.
- Понудить покупателя к оплате можно, только если это прямо предусмотрено законом или договором, если поставщик не может заключить замещающую сделку с иным участником оборота в разумный срок в отношении специально изготовленных для покупателя вещей.

Лизинг является выкупным и без указания на то в договоре, если вложения лизингодателя окупились

В Дайджесте по договорным отношениям № 137. мы рассказывали о деле, в котором лизингополучатель после выплаты лизинговых платежей обратился в суд с требованием признать за ним право собственности на автомобили TOYOTA LAND CRUISER, которые лизингодатель вернул себе по истечении срока аренды и предлагал приобрести за доплату.

Суд первой инстанции решил, что волеизъявление сторон состояло именно в приобретении автомобилей, и исковые требования удовлетворил. Апелляционный суд и суд округа, отказывая в иске, указали, что, исходя из буквального толкования, договор лизинга не является выкупным (не содержит условий о выкупной стоимости, порядке ее определения, переходе права собственности).

Верховный Суд оставил в силе первоначальное решение, отметив, что:
1) лизингополучатель заплатил 18 млн. руб. за лизинг автомобилей стоимостью 12 млн. руб. Очевидно, что вложения лизингодателя окупились.
2) Срок лизинга составил 3 года, что явно меньше срока полезного использования автомобилей. Логично, что лизингополучатель не утратил интерес в выкупе не износившегося имущества.
3)  При толковании договора приоритет надо отдавать толкованию разумному.

Взыскание по исполлисту во время банкротства не свидетельствует о причинении убытков должнику

Конкурсный управляющий обратился в суд с иском к ФССП о взыскании убытков, ссылаясь на определения СОЮ, которыми признаны незаконными постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительных производств, списании денежных средств со счетов должника в рамках исполнительных производств в момент процедуры наблюдения.

Суды трех инстанций исковые требования удовлетворили, но Верховный Суд не согласился.

По мнению Экономколлегии, по существу произошло погашение задолженности перед кредиторами должника, которые, получив исполнение, не включались в реестр требований и не учитывались на стадии конкурсного производства. Суд намекнул, что не доказано причинение убытков именно должнику. Однако вопрос причинения убытков другим кредиторам ввиду уменьшения конкурсной массы Судом не поднимался. Дело направлено на новое рассмотрение.

Авторы: Анна Акифьева, Анна Чудиёвич.
21.06.2023