Аналитика и новости

Дайджест по антимонопольной практике №110

17.10.2022

Дайджест по антимонопольной практике №110

МТС признан виновным в необоснованном повышении тарифов 

ФАС России признала виновным МТС в установлении и поддержании монопольно высокой цены на свои услуги.

Напомним, что ранее регулятор возбудил антимонопольное дело в отношении МТС. Оператор в январе 2022 года повысил стоимость услуг сотовой связи для более чем 28 млн абонентов в среднем на 9,5 %, обосновав это ростом своих затрат. Обосновывающих документов, подтверждающих рост расходов для повышения тарифов оператор в адрес ведомства не представил. В августе этого же года МТС повторно повысил стоимость для части тарифных планов, затем тарифы были повышены в сентябре и октябре 2022 года. Таким образом, общее повышение тарифов составило более 20%. В результате ФАС России пришла к выводу, что МТС  в отсутствие технологического, экономического и иного обоснования нарушает интересы потребителей. Служба выдала МТС предписание о необходимости снижения тарифов. Размер штрафа для компании будет определён в ходе административного расследования.

Антимонопольная служба также заинтересовалась деятельностью Мегафона. Регулятор установил, что уровень изменения тарифов не соответствовал уровню инфляции с начала текущего года и провел анализ экономической обоснованности повышения тарифов. В результате ФАС России возбудила в отношении Мегафона антимонопольное дело по признакам нарушения п. 1 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции (аналогичный состав правонарушения МТС).

Продление послаблений для ритейлеров

В ГД РФ внесен законопроект, предусматривающий продление по 31 декабря 2023 г. отмены ограничения по доле рынка в 25% для российских торговых сетей при покупке и аренде дополнительных торговых площадей у иностранного ритейла, покидающего РФ. 

Напомним, что решение о снятии ограничений принято правительством в июне этого года в целях облегчения покупки торговыми сетями долей компаний, которые ранее контролировались иностранными компаниями. Премьер-министр отмечал, что барьер по предельной доле рынка в 25% в текущих условиях «может помешать оперативной перестройке бизнеса, привести к временным трудностям на различных товарных рынках». 

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что на текущий момент из-за санкций все еще сохраняется риск приостановления осуществления деятельности на территории РФ иностранных торговых сетей, в результате чего российским потребителям может быть ограничен/прекращен доступ к приобретению товаров первой необходимости.

Борьба регуляторов с бигтехами в Африке

Не только Европа жестко относится к бигтехам, но и регуляторы других стран ведут активную борьбу против доминирования крупных технологий на цифровом рынке. Так, регулятор Нигерии недавно подал в суд на Meta на 30 млрд найр (70 млн долларов), утверждая, что Facebook и Instagram публикуют рекламу, которая не была проверена и одобрена властями. 

В Южной Африке регулятор заявил, что в настоящее время рассматривает попытки Meta заблокировать доступ правительственной цифровой платформы взаимодействия GovChat к WhatsApp Business API. 

Кроме того, участники организации Африканского диалога руководителей конкуренции (AHCD) сотрудничают в области регулирования рынка цифровых услуг, они совместно исследуют преграды выхода на рынок и расширения африканских цифровых платформ и предприятий для повышения конкуренции и развития цифровой экономики. Они осуществляют аналогичную Еврокомиссии политику цифрового суверенитета, т.е. ведение деятельности по ослаблению влияния зарубежных IТ-корпораций на собственный цифровой рынок.

В начале октября Google объявил о запуске региональной облачной платформы в Южной Африке. Инструмент позволит пользователям развёртывать облачные ресурсы из определённых географических мест и получать доступ к нескольким службам, включая облачное хранилище, вычислительный движок и системы управления ключами. В связи с внедрением нового продукта во избежание нарушений и привлечения к ответственности IT-компании следует обеспечить соответствие своей деловой практики локальным нормам.

Авторы: Артем Анпилогов и Александра Шрамко.
17.10.2022