Аналитика и новости

Дайджест по интеллектуальной собственности № 140

13.07.2023

Дайджест по интеллектуальной собственности № 140

Новый дайджест посвящен планируемым изменениям в области интеллектуальной собственности, кейсу о добросовестном конкуренте, а также новым онлайн-способам получить сведения о землеустройстве и поспорить с работодателем.

IP-регулирование: будущие изменения

Правительство РФ скорректировало план мероприятий (дорожную карту) по Трансформации делового климата в отношении интеллектуальной собственности.

Среди новых планов:
- поправки в ГПК РФ и АПК РФ: к подсудности арбитражных судов будут отнесены экономические споры в сфере ИС (затрагивающие в т.ч. имущественные требования и возмещение ущерба), стороной в которых является физлицо; данные вопросы будут исключены из СОЮ (ожидается внесение в Госдуму в мае 2024 г., а одобрение Совфедом – в июне 2024 г.);
- для граждан, получивших гражданство в силу законов о принятии ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав РФ и имевших статус патентных поверенных по соответствующей специализации на день принятия новых регионов, хотят предоставить льготный период в части освобождения от платы за проведение квалификационного экзамена и подтверждения опыта работы в сфере деятельности патентного поверенного (планируется внесение в Госдуму в марте 2024 г., а одобрение в Совфеде – в июне 2024 г.);
- упрощение порядка предоставления прав использования РИД при размещении заказа на выполнение работ/оказание услуг в рамках гособоронзаказа или для государственных/муниципальных нужд (предполагается принятие акта Правительства РФ в феврале 2024 г.);
- уточнение порядка принятия решений о соответствии заявленного изобретения/полезной модели условиям патентоспособности при проведении экспертизы по существу по заявке на выдачу патента (контрольный срок принятия ведомственного акта в ноябре 2023 г.).

Когда конкурент добросовестный?

Две фабрики использовали схожие фирменные наименования и товарные знаки (ТЗ). Одна из них обратилась в УФАС из-за ограничения конкуренции на товарном рынке: конкурент использует сходное наименование, в котором также используется обозначение, сходное с ТЗ, которые принадлежат заявителю.

Антимонопольное ведомство прекратило дело из-за отсутствия в действиях конкурента нарушения антимонопольного законодательства. Решение УФАС обжаловали в суд, но суды поддержали позицию антимонопольного органа.

СИП также согласился с УФАС:
- ведомство установило, что заявитель и конкурент используют схожие наименования, ведут деятельность на одном товарном рынке и являются субъектами-конкурентами, но заявитель был зарегистрирован в ЕГРЮЛ ранее;
- несмотря на то, что заявитель зарегистрировал свое наименование раньше конкурента, этот конкурент еще раньше зарегистрировал одноименные словесные ТЗ (при этом ТЗ заявителя были зарегистрированы позднее);
- именно регистрацией словесных ТЗ обусловлена смена конкурентом фирменного наименования, а не желанием навредить истцу;
- масштаб и география деятельности заявителя и конкурента несопоставимы: выручка истца выросла до 3,5 млн, а его конкурента - до 1,5 млрд.;
- факт причинения заявителю убытков не доказан, а также нет доказательств введения продукции истца и конкурента в гражданский оборот в пределах совпадающих географических границ.

Как быстро получить документы по землеустройству?

Минцифры сообщило, что данные из Государственного фонда данных землеустройства (ГФДЗ) теперь можно бесплатно запросить через Госуслуги.

Предварительно необходимо авторизоваться на портале, имея подтверждённую учётную запись.
Для подачи заявления понадобятся сведения о запрашиваемом объекте (местоположение, вид землеустроительной документации), а также идентификационные данные: сведения о документе, удостоверяющем личность, для юрлиц – сведения об организации, для ИП – данные об ИП, а также документ, подтверждающий полномочия представителя – на случай обращения представителя заявителя. Часть имеющихся на Госуслугах данных подгрузится автоматически.

Сведения, доступные для онлайн-получения:
- данные об инвентаризации земель;
- проекты перераспределения;
- землеустроительные дела по межеванию участков;
- землеустроительная документация;
- оценка качества земель.

После отправки заявление поступит в Роскадастр. В течение 3 рабочих дней заявителю в личный кабинет Госуслуг поступит электронный документ с выпиской/ссылка для скачивания документов из ГФДЗ.
Сведения могут получить любые заинтересованные лица — в этом случае в документе будет открытая и общедоступная информация. Однако при необходимости получить сведения ограниченного доступа нужно обратиться лично с оригиналом документа, дающего право на получение запрашиваемых сведений, или копией документа, засвидетельствованного нотариусом/иным надлежащим образом.

Ранее такие данные возможно было получить только в Росреестре/через запрос по почте, что значительно усложняло и удлиняло процесс получения документов, особенно в случаях, когда они необходимы были для представления в суде. Новая функция направлена на оптимизацию получения информации заявителями, которые теперь быстро и бесплатно смогут получать ряд землеустроительной документации.

Работодатель VS работники: онлайн-споры

Роструд анонсировал запуск нового электронного инструмента для работников – сервиса по урегулированию разногласий между работником и работодателем, который доступен на платформе «Онлайнинспекция.рф».

Сервис направлен на урегулирование проблемных ситуаций, возникающих между сторонами по трудовым вопросам, до направления работником обращения в государственную инспекцию труда (ГИТ).
С помощью сервиса сотрудник, который считает, что его трудовые права нарушены, до обращения в ГИТ может направить обращение напрямую своему работодателю с целью предварительного решения проблемы. Для направления обращения работнику необходимо выбрать тему обращения, заполнить форму, указав в т.ч. ИНН и электронную почту работодателя.
После работодатель получит уведомление о поступлении обращения от работника и сможет предоставить ответ через свой личный кабинет на портале. Если спор не получится разрешить за 10 рабочих дней, то система поможет сотруднику перенаправить обращение непосредственно в ГИТ региона.

Роструд продолжает развивать систему бесплатных цифровых консультационных и правовых сервисов, которых сейчас доступно порядка 20 на портале «Онлайнинспекция.рф». Они направлены на поддержку работников и работодателей в сфере трудового законодательства.

Автор: Дарья Лазарева.
13.07.2023