Аналитика и новости

Дайджест по антимонопольной практике № 143

31.07.2023

Дайджест по антимонопольной практике № 143

ФАС России против публичных заявлений о росте цен. Служба ищет компании с «доминирующем положением» на рынке сырого молока. Microsoft снова фигурант расследования Европейской комиссии.

ФАС России выдала предостережение в связи с публичным заявлением о росте цен на гречневую крупу

Ранее в поле зрения Службы уже попадали публичные заявления о повышении цен на пассажирские перевозки. ФАС России вновь обратила внимание на подобное явление, выдав предостережение участникам пищевого рынка.

Прогнозы о росте цен озвучил Генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка. 26 июля СМИ процитировали его заявление с прогнозом о ценах на гречневую крупу в сентябре этого года.

ФАС России отмечает, что подобные заявления могут быть восприняты как побуждение к повышению цен участниками рынка, а также спровоцировать ажиотажный спрос со стороны потребителей. Предостережение — это превентивная мера, которая призвана не допустить нарушения антимонопольного законодательства.

ФАС России установит занимающие доминирующее положение компании на рынке сырого молока

В настоящее время ФАС России проверяет ценообразование в цепочке «производитель-переработчик-торговая сеть» на рынке молочной продукции. В ходе предварительного анализа было выявлено, что у производителей молока отсутствует возможность воздействовать на стоимость продаваемой ими продукции.

Служба обратила внимание на тот факт, что молоко является быстро портящимся продуктом, производителям необходимо оперативно осуществлять сбыт продукции по цене, которую устанавливают молочные комбинаты.

В подобных условиях покупатель (молочный комбинат) находится в положении «сильной» стороны по отношению к продавцу (производителю молока), следовательно, способен оказывать существенное влияние на цену покупаемой продукции.

Низкая закупочная цена может привести к сокращению количества производителей сырого молока, в особенности фермерских хозяйств и владельцев личных подсобных хозяйств, что негативно отразится на конкурентной среде.

В сложившейся ситуации на рынке при определении доминирующего положения может идти речь об установлении молочными комбинатами монопольно низкой цены на сырое молоко, что является нарушением антимонопольного законодательства.

При этом ФАС России установила, что пропорциональное снижение потребительских цен на молочную продукцию в торговых сетях отсутствует – конечный потребитель не имеет никаких преимуществ, которые могли оправдать сложившиеся условия рынка.

Microsoft «под прицелом» Еврокомиссии из-за возможного нарушения антимонопольного законодательства ЕС

Американский технологический гигант Microsoft 26 июля стал объектом расследования Европейской комиссии (Комиссия) из-за объединения приложения Teams (программа для видео-конференций) с продуктами MS Office.

На технологическом рынке ЕС действует строгий запрет на действия по связыванию или объединению двух и более цифровых продуктов вместе (европейский регулятор стремится сохранить уникальность и разделение функционала различных приложений с целью предотвратить создание полностью универсальных продуктов, которые будут размывать границы различных сегментов рынка цифровых технологий).

С недавнего времени Teams стал бесплатной частью MS Office, а, следовательно, по мнению Комиссии, по сути занял одновременно сразу два сегмента цифрового рынка. «Масла в огонь подлил» также тот факт, что во время и после пандемии в ЕС использование Teams стало крайне популярным среди европейских компаний, что уже само по себе существенно ухудшило положение «средних и малых» игроков данного рынка.

Местным разработчикам всегда было сложно конкурировать с крупными технологическими корпорациями, но размытие границ рынка посредством объединения цифровых продуктов и вовсе может уничтожить те немногие возможности, что остались, считают в Комиссии.

Регулятор также надеется, что разница в цене между Office с Teams и Office без приложения обеспечит равные условия с конкурентами и предоставит потребителям больший выбор приложений с подобным функционалом. Если конфликт не удастся урегулировать, то Microsoft могут грозить гигантские штрафы (штрафы ЕС за нарушение антимонопольного законодательства могут достигать 10% от мирового оборота компании).

Авторы: Анна Акифьева, Егор Гусев.
31.07.2023