Аналитика и новости

Дайджест по договорным отношениям № 171

21.02.2024

Дайджест по договорным отношениям № 171

ВС РФ разъяснил компетенцию российских судов и особенности производства по делам о банкротстве иностранных лиц

В Дайджесте по договорным отношениям № 169 мы рассказывали о том, что Верховный Суд пересмотрел отказы судов трех инстанций в признании общества «Вестворк Проджектс ЛТД» (Кипр) банкротом по заявлению еще одной кипрской компании «ЭйЭмЭн Коммершиал Проперти Эдвайзерс» ЛТД. Напомним, нижестоящие суды пришли к выводу, что дело не относится к компетенции российских судов. ВС с такой позицией не согласился и направил дело на пересмотр.

На момент публикации мотивированное определение Суда еще не было принято, сейчас оно доступно по ссылке.

Определение очень примечательное и по форме и по содержанию, оно разделено на смысловые части (I, II, III, 1.1., 1.2., 1.3. и т.д.) и по сути содержит алгоритм рассмотрения дела о банкротстве иностранных лиц. Сама мотивировка по делу «Вестворк Проджектс ЛТД» (Кипр) занимает не более 1 страницы из 10.

Итак, теперь суды, а также компании и их консультанты должны однозначно следовать следующей позиции:

Действующее законодательство допускает возбуждение российским судом процедуры банкротства, осложненной иностранным элементом как на стороне кредитора, так и на стороне должника.

Ключевым фактором при решении вопроса о компетенции является наличие признаков тесной связи должника с территорией РФ. На нее могут указывать, в частности, такие обстоятельства:

- организация ведет постоянную экономическую деятельность на территории РФ;

- коммерческая деятельность ориентирована на лиц, находящихся в юрисдикции РФ;

- орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории РФ;

- на территории РФ находятся имущественные активы организации;

- значительную часть кредиторов составляют российские юридические лица, граждане РФ.

При этом заявителю достаточно подтвердить существенность обстоятельств, указывающих на наличие у должника тесной связи с территорией РФ, после чего бремя опровержения сомнений возлагается на должника.

В зависимости от того, находится ли центр основных интересов должника в российской юрисдикции или за ее пределами, производство по делу о банкротстве может быть основным или вторичным (локальным).

При определении центра основных интересов должника суд может принимать во внимание местонахождение основного имущества должника, большинства кредиторов, производственных ресурсов должника и др.

Суд вводит основное производство, если должник формально зарегистрирован за пределами РФ, но центр его основных интересов находится в РФ. Банкротство будет распространяться на всё имущество должника, а также на всех кредиторов, включая иностранных.

Суд вводит вторичное банкротство, если центр основных интересов организации находится в юрисдикции другого государства, но на территории РФ должник имеет постоянное представительство либо имущество. Банкротство распространяет свое действие на кредиторов и имущество, которые связаны с деятельностью юридического лица на территории РФ.

Из конкретного дела «Вестворк Проджектс ЛТД» (Кипр) Суд сделал следующие выводы:

- при документальном подтверждении того, что регистрация должника в иностранном государстве носит формальный характер, деятельность за пределами РФ компанией не ведется, российский суд имеет компетенцию для введения в отношении должника основного производства по делу о трансграничном банкротстве исходя из факторов, указывающих на нахождение центра основных интересов должника на территории РФ;

- смена руководителя и перевод активов компании на другое лицо непосредственно перед подачей заявления не исключают рассмотрение дела о банкротстве российским судом, поскольку правовое значение для определения надлежащей юрисдикции имеют обстоятельства, предшествующие (в пределах разумного периода) возбуждению производства по заявлению, а не обстоятельства, имеющиеся на дату рассмотрения его обоснованности.

Авторы: Анна Чудиёвич, Дмитрий Мирошниченко.
21.02.2024