Аналитика и новости

Дайджест по договорным отношениям

27.03.2024

Дайджест по договорным отношениям

Как доказать, что покупатель удерживает у себя товар, поставленный по ошибке?

Фабула дела: общество обратилось в суд к научно-исследовательскому институту с иском о расторжении договора, обязании вернуть товар и взыскании его стоимости в качестве упущенной выгоды, ссылаясь на то, что по ошибке вместо товара по договору направило ответчику климатическую камеру, подлежащую поставке другому покупателю, за которую он не получил оплату.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды первой и апелляционной инстанций указали, что ошибки истца при поставке не являются существенным нарушением или существенным изменением договора. Утрата истцом интереса к договору не является основанием для его расторжения. Оснований считать доказанной упущенную выгоду истца суды не установили. Суды также признали невозможным возврат оборудования, поскольку оно не находится на балансе ответчика.

Суд округа не согласился, переписка сторон подтвердила, что формально ответчик отказался принимать оборудование, не предусмотренное договором, однако, оно осталось у ответчика, который не предоставил истцу возможности забрать его обратно. Следовательно, удержание им такого имущества, на которое у него нет права, может свидетельствовать о получении неосновательного обогащения.

Судами спор в данной части фактически не рассмотрен, в связи с чем направлен кассационной инстанцией на новое рассмотрение.

Можно ли расторгнуть договор в целях поддержания действующего правопорядка?

Фабула дела: Минтранс Краснодарского края обратился в суд с иском к индивидуальному предпринимателю о расторжении договоров по перемещению, хранению и возврату задержанных транспортных средств на специализированной стоянке.

Срок, на который заключались договоры еще в 2015 году, сторонами определен не был. Законом Краснодарского края в 2019 году установлено, что аналогичные договоры должны заключаться сроком на пять лет на торгах.

Суды трех инстанций в удовлетворении исковых требований отказали, ссылаясь на то, что существенного нарушения условий договоров со стороны предпринимателя не было; основания для расторжения, предусмотренные условиями договоров, не наступили; а закон Краснодарского края от 2019 года не содержит положений, придающих ему обратную силу.

Истец не согласился, договоры возмездного оказания услуг могут быть расторгнуты заказчиком в одностороннем порядке путем извещения исполнителя о таком волеизъявлении. В отсутствие извещения судам следовало учесть волю министерства на прекращение их действия, явно выраженную в исковых требованиях. Ответчик не лишен возможности после их расторжения принять участие в торгах наравне с иными хозяйствующими субъектами. Верховный Суд согласился с указанными доводами и пересмотрит дело.

Как покупателю отменить определение о недействительности ДКП, если он не извещен о споре?

Фабула дела: в рамках дела о банкротстве финансовый управляющий оспорил договор купли-продажи транспортного средства, заключенного супругой должника. Суд обязал покупателя возвратить автомобиль в конкурсную массу.

Ответчик попытался обжаловать определение, заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока, ссылаясь на неполучение ни одного процессуального документа.

Суды отказали ответчику исходя из того, что определение о принятии заявления финансового управляющего было направлено по адресу регистрации ответчика и возвращено почтой с отметкой об истечении срока хранения.

В жалобе в Верховный Суд РФ ответчик указал, что согласно отчету по почтовому идентификатору судебное письмо прибыло в место вручения, но попыток вручения со стороны почты не было. Ответчик узнал о наличии обособленного спора от судебного пристава-исполнителя. Экономколлегия нашла указанные доводы заслуживающими внимания и пересмотрит дело.

Примечательно, что обычно аналогичные споры не передаются на рассмотрение ВС РФ. Если жалоба кассатора будет удовлетворена, можно будет говорить о появлении положительной тенденции.

Авторы: Анна Акифьева, Анна Чудиёвич.
27.03.2024