Аналитика и новости

Дайджест по антимонопольной практике № 173

18.03.2024

Дайджест по антимонопольной практике № 173

ФАС России возбудила дело в отношении авиакомпании S7. Крупнейшие производители сахара обвинены в картельном сговоре в США.

ФАС России возбудила дело в отношении авиакомпании S7

Согласно данным антимонопольной службы, в январе 2024 года установлено, что S7 (АО «Авиакомпания «Сибирь» — крупнейшая частная авиакомпания России)в рамках одного класса бронирования продает авиабилеты по разной стоимости. При этом необоснованное различие цены не связано с оказанием услуг на борту или же иными дополнительными расходами авиаперевозчика.

Кроме того, ведомство установило, что у авиакомпании и ее группы лиц отсутствует ценовая политика, определяющая порядок ценообразования.

За вышеуказанное правонарушение ФАС России выдало авиакомпании предупреждение, согласно которому ей необходимо было разработать и направить на согласование в службу коммерческую (ценовую) политику.

Разработанный документ должен был предусматривать непосредственно расчет и установление платы за перевозку пассажиров на экономически обоснованном уровне, а также правила определения допустимого уровня отклонения от него.

Не исполнив предписание службы, авиакомпания S7 пыталась оспорить его законность в суде, однако Арбитражный суд города Москвы поддержал позицию ФАС России. За невыполнение предписания, S7 грозит штраф в соответствии со статьей 19.5 КоАП РФ.

Кроме того, ведомством было принято решение о возбуждении дела в отношении АО «Авиакомпания «Сибирь» по признакам нарушения пункта 6 статьи 10 Закона о Защите конкуренции, которая предусматривает запрет на злоупотребление доминирующим положением, путем установления необоснованного тарифа на один и тот же товар.

Отметим, что за нарушение пункта 6 статьи 10 Закона о Защите конкуренции, в случае установление вины антимонопольным органом, S7 грозит оборотный штраф по части 1 статьи 14.31 КоАП РФ.

Крупнейшие производители сахара обвинены в картельном сговоре в США

KPH Healthcare Services, базирующаяся в Нью-Йорке и реализующая деятельность в сфере фармацевтики и здравоохранения, подала иск в федеральный суд Манхэттена, обвиняя ASR Group, владеющей Domino's, Michigan Sugar и United Sugar, в искусственном завышении цен на кристаллический сахар.

По предварительным данным, подобные действия могли привести к увеличению стоимости сахара на рынке, оцениваемом более чем в 13 миллиардов долларов.

KPH утверждает, что ASR Group нарушает антимонопольное законодательство путем реализации картельного сговора. В исковом заявлении указывается, что производители сахара обменивались конфиденциальной информацией о ценах и объемах продаж, а также других показателях. По мнению истца, такое поведение привело к искажению цен и сокращению конкуренции на рынке.

В иске утверждается, что жертвами предполагаемого сговора стали многочисленные производители продуктов питания и напитков, компании общественного питания.

ASR Group заявила, что иск не имеет под собой оснований, и они намерены активно его оспаривать.

Напомним, что в 2021 году Министерство юстиции США уже подавало судебный иск для блокировки сделки купли-продажи United Sugar своего конкурента Imperial, утверждая, что это приведет к повышению цен на сахар. Сделка на сумму 315 миллионов долларов была заблокирована судом.

Авторы: Анна Акифьева, Наталия Стрелкова.
18.03.2024