Аналитика и новости

Санкционный обзор № 17

06.12.2022

Санкционный обзор № 17

Запуск эксперимента по созданию бондовых складов, предоставление льгот для операций в валютах стран ЕАЭС, инициатива Еврокомиссии о введении в ответственности за обход санкций.

Запуск эксперимента по созданию бондовых складов 

В 2023 году в тестовом режиме будет запущен механизм оформления товаров, ввозимых в рамках электронной торговли. 

В настоящее время в праве ЕАЭС и законодательстве РФ о таможенном регулировании не предусмотрен подобный порядок ввоза. Согласно эксперименту, иностранные продавцы электронных торговых площадок могут ввозить на территорию таможенного склада товары и совершать единичные отправления российским покупателям через Почту России. Процедура упрощает механизм доставки и получения товара, купленного потребителем в иностранном интернет-магазине. 

Новый порядок улучшит осуществление таможенных операций в отношении товаров, в частности, будет упрощена процедура таможенного декларирования и уплаты сборов и облегчен процесс доставки товаров потребителю.

Бизнес-сообщество ранее просило предоставить онлайн-ритейлерам возможность ввоза на бондовый склад товаров, приобретаемых в рамках электронной торговли, что позволило бы сократить срок доставки товаров от продавца к покупателю. В настоящий момент Совет ЕАЭС принял решение о проведении аналогичных мероприятий во всех государствах-членах Союза. Также инициирована разработка проекта новой главы Таможенного кодекса Союза об особенностях порядка и условий перемещения через таможенную границу ЕАЭС товаров электронной торговли.

Тестовый режим продлится в течение года, по завершении которого Минфин направит в адрес Правительства предложения о продлении/прекращении эксперимента, оценит целесообразность проведения изменений.

Предоставление льгот для расчетов в валютах стран ЕАЭС 

В рамках реализации программы Минэкономразвития по поддержке бизнеса с 01.12.2022 снижена комиссия при осуществлении переводов в валютах ЕАЭС через МСП Банк:

- зачисление средств на счета клиентов в МСП Банке производится бесплатно, а комиссия за переводы в иностранной валюте в другие банки составляет 10 долларов в рублях;
- льготные ставки распространяются на новых и действующих клиентов банка, открывших счета в армянских драмах, киргизских сомах, казахстанских тенге, белорусских рублях и таджикских сомони;
- снижен максимальный размер комиссии банка за исполнение функций агента валютного контроля;
- для платежей без постановки контракта на учет – 5 тыс. рублей (ранее 15 тыс. рублей);
- при платежах по контракту максимальная комиссия снижена до 15 тыс. рублей (ранее 70 тыс. рублей).

Отмечено, что увеличение количества расчетов в национальных валютах между странами ЕАЭС свидетельствует о востребованности проведения данных операций, и этот показатель будет расти. Льготы для платежей в валютах стран ЕАЭС расширяют возможности для субъектов МСП, поэтому снижение ставок по платежам позволит сделать продукцию более конкурентоспособной, а сэкономленные средства могут быть направлены на другие бизнес-цели.

Льготные условия будут действовать до 01.05.2023.

Инициатива Еврокомиссии о введении в ответственности за обход санкций 

Еврокомиссия опубликовала документ, которым предлагается ввести уголовную ответственность за обход санкций. Документ дает разъяснения, какие действия считаются преступлениями и какое предусмотрено наказание за совершение нарушений. 

К противоправным действиям относится такая деятельность, как: 

- предоставление средств или экономических ресурсов;
- неспособность заморозить средства;
- предоставление возможности въезда санкционным лицам на территорию ЕС;
- заключение сделок с третьими странами, которые запрещены или ограничены ограничительными мерами ЕС;
- торговля товарами или услугами, которые запрещены или ограничены;
- предоставление финансовой деятельности, которая запрещена или ограничена; или же
- предоставление других запрещенных или ограниченных услуг, таких как юридические консультации, трастовые услуги и услуги налогового консультирования;
- обход ограничительных мер ЕС –  обход или попытка обхода санкций мер путем сокрытия средств или сокрытия факта, что лицо является конечным владельцем средств.

В качестве санкций предлагается ввести наказание в виде лишения свободы на срок не менее 5 лет; а также наложение штрафа в размере не менее 5% от общего мирового оборота юридического лица в хозяйственном году, предшествующем решению о штрафе.

Данная инициатива будет вынесена на обсуждение Европейскому парламенту и Совету в рамках законодательного процесса. 

Автор: Анна Акифьева, Александра Шрамко.
06.12.2022