Аналитика и новости

Дайджест по интеллектуальной собственности № 136

15.06.2023

Дайджест по интеллектуальной собственности № 136

В фокусе внимания этой недели законодательные изменения о защите прав на производные произведения и правила регистрации схожих с ГУ и НМПТ обозначений, а также вознаграждение работникам научных организаций за созданные служебные объекты и поручения в отношении развития российских IT-решений.

Производные и составные произведения: новый порядок защиты

Президентом РФ подписан закон о корректировках в п. 4 ст. 1260 ГК РФ.
В силу нового дополнения в случае неправомерного использования производного/составного произведения подлежат защите как авторские права переводчика, составителя и иного автора производного/составного произведения, так и права авторов произведений, на которых основано такое производное/составное произведение.

Корректировки приняты во исполнение предписаний КС РФ, который в прошлом году в одном из ранее анализированных нами дел признал неконституционным п. 3 ст. 1260 ГК РФ об охране авторских прав переводчика/составителя и иного автора производного/составного произведения, поскольку возникновение авторских прав создателя программы как составного произведения только при условии получения соответствующего согласия от авторов объектов, использованных для создания этого ПО, несоразмерно затрагивало бы гарантии охраны интеллектуальной собственности. Суд пришел к выводу, что недопустимо отказывать в защите прав создателю программы в споре с лицами, которые неправомерно ее используют, только из-за того, что она является составным произведением и не соблюдены права других правообладателей использованных для ее создания объектов, особенно, если они не имеют судебных претензий к разработчику ПО, и тем более в случаях, когда ответчик также не обладает необходимыми правами на использование таких объектов/программ.

Предусмотренная новелла носит общий характер и будет применяться в отношении всех видов производных/составных произведений, а не только в отношении программ для ЭВМ.
Законопроект направлен на обеспечение соблюдения единого подхода к вопросу защиты интеллектуальных прав, согласно которому авторские права на производное/составное произведение (как и в случае с любым другим произведением) возникают в момент его создания и должны пользоваться юридической защитой с момента их возникновения.

ГУ и НМПТ: действуют новые правила регистрации

Недавно вступил в силу Федеральный закон от 28 мая 2022 г. № 143-ФЗ «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации», который вводит обновленные условия для регистрации обозначений с «географией»:

1) запрет на регистрацию в качестве товарных знаков (ТЗ) обозначений, представляющих собой/содержащих элементы, которые могут ввести в заблуждение потребителей о месте производства товаров;
2) скорректированы условия противопоставления заявленным обозначениям ранее зарегистрированных ГУ/НМПТ:
- старые правила: абсолютный запрет на регистрацию в качестве ТЗ обозначения, тождественного/сходного с ГУ/НМПТ, и не учитывалась однородность товаров, для которых испрашивалась регистрация ТЗ, и товаров, для которых охранялись ГУ/НМПТ.
В этой связи подобный ТЗ мог быть зарегистрирован только на имя лица, которому предоставлено исключительное право на ГУ/НМПТ, и только для тех же товаров, в отношении которых предоставлено такое право; при этом тождественный/схожий с ГУ/НМПТ словесный элемент в этом знаке указывался как неохраняемый;
- новые правила: появились положения, ограничивающие регистрацию в качестве ТЗ обозначений, включающих/воспроизводящих/имитирующих зарегистрированные или заявленные к регистрации ГУ/НМПТ, лишь в отношении однородных товаров; при этом регистрация таких ТЗ возможна на имя обладателей права использования ГУ/НМПТ.
Важно, что если такие обозначения заявлены на регистрацию в отношении товаров, неоднородных с теми, для которых охраняются/поданы на регистрацию ГУ/ НМПТ, то такие обозначения могут быть зарегистрированы в качестве ТЗ при соблюдении следующего условия: обозначения не должны ассоциироваться у потребителей с ГУ/НМПТ и ущемлять интересы правообладателя ГУ/НМПТ.
3) изменены правила регистрации распоряжения исключительным правом на ТЗ: запрет отчуждения права и предоставления права использования ТЗ, включающих/воспроизводящих/имитирующих зарегистрированные ГУ/НМПТ, если это может ввести в заблуждение потребителей о месте производства товара.

Изменения необходимы для защиты региональных производителей и недопущения регистрации знаков с «географией» на имя заявителей из иных регионов.

Научные организации и ВУЗы: как выплачивать вознаграждения их работникам?

Правительство РФ скорректировало правила выплаты вознаграждения за служебные изобретения/полезные модели/промышленные образцы:
1) если работодатель – научная организация/ВУЗ (государственное/муниципальное учреждение, ГУП/МУП), то работнику вознаграждение выплачивается в размере 50% от вознаграждения работодателя, которое предусмотрено в соответствующем договоре;
2) вышеуказанное правило действует в следующих случаях:
- когда работодатель предоставляет другому лицу права использования служебного объекта по лицензионному договору;
- когда работодатель передает иному лицу права на получение патента или исключительного права на служебное изобретение/полезную модель/пром. образец.

Будущие изменения в развитии цифровой промышленности

Состоялась ежегодная конференция «Цифровая индустрия промышленной России». По итогам одной из пленарных сессий Премьер-министр дал ряд поручений, касающихся развития российских IT-решений:

- упрощение доступа разработчиков к контрактам гос.компаний (крупных отраслевых заказчиков): Минфин и Минцифры должны подготовить законодательные изменения о статусе единственного поставщика для системно значимых разработчиков, которые дадут право госкомпаниям заключать с ними контракты без проведения конкурсов;
- законодательные корректировки для стимулирования венчурных инвестиций в стартапы и IТ-организации: Правительством РФ будет составлен отдельный план действий по формированию отраслевых венчурных фондов и снятию барьеров для привлечения частных инвестиций, а также упрощению выхода компаний на биржу; также возможно появятся дополнительные стимулы и меры поддержки;
- проработка вопроса расходования на поддержку разработки отечественных IТ-решений части платы за использование зарубежного ПО, которая будет поступать на спец.счета (данная мера временная и будет действовать до момента перехода на российский софт); при этом инициатива не предполагает введения новых платежей, поскольку плата за пользованием иностранным ПО – часть финансовых обязательств любой компании по отношению к правообладателю ПО, но она будет вноситься на спец.счета только в случае отсутствия надлежащим образом оформленных прав на его использование и только до момента перехода на российские IT-решения;
- создание нового центра компетенций по разработке отечественных контроллеров и датчиков для автоматизированных систем управления технологическим процессом;
- запуск в 2023 году второй волны проектов разработки IТ-решений по предложениям индустриальных центров компетенций (ИЦК);
- организация на базе ИЦК работы по формированию перечней типовых решений для каждой отрасли, относящихся к критической информационной инфраструктуре (КИИ): важно установить предельные сроки по замещению в них зарубежного ПО российским, в т.ч. с учетом момента вступления в силу поправок в закон о безопасности КИИ.

Автор: Дарья Лазарева.
15.06.2023