Аналитика и новости

Дайджест по антимонопольной практике № 120

23.01.2023

Дайджест по антимонопольной практике № 120

Определены случаи допустимости заключения соглашений между финансовыми организациями в сфере страхования, инициатива ФАС России о применении антимонопольного регулирования в отношении соцсетей, рассчитан размер штрафа ФАС России для Apple.

Случаи допустимости соглашений между финансовыми организациями в сфере страхования

Правительство РФ определило случаи допустимости заключения соглашений между кредитными и страховыми организациями, а также иностранными страховыми организациями, имеющими право осуществлять страховую деятельность.

Ключевые положения:

- определены требования к условиям, которые должны включать соглашения между организациями в целях обеспечения конкуренции на рынке;
- сформулированы условия, которые признаются допустимыми при заключении соглашения, среди них:
• соглашение не содержит определенные критерии оценки соответствия требованиям к организации (например, требования к уставному капиталу, численности штата, размеру страховых резервов/собранных страховых премий);
• соглашение не содержит явно обременительных для заемщиков условий;
• соглашением установлен порядок информирования заемщиков о праве выбора любой страховой организации;
• другие условия.
- не признаются допустимыми условия соглашений, которые устанавливают:
• обязанность сторон соглашения не заключать аналогичные соглашения с иными организациями (за исключением договоров, по которым кредитная организация выступает страховым агентом);
• обязанность сторон требовать от заемщика страховать риски в одной страховой организации;
• ограничение права кредитной организации формировать несколько перечней страховых организаций, условия предоставления услуги, а также предъявлять различные требования в зависимости от вида (программы) кредитования;
• обязанность сторон требовать от заемщика страховать иные риски, помимо риска утраты или повреждения заложенного имущества;
• обязанность поддерживать обороты средств по расчетным счетам в кредитной организации в определенном размере.
- стороны соглашения вправе обратиться в антимонопольный орган с заявлением о проверке соответствия проекта соглашения общим исключениям.

Сформулированные положения позволят защитить потребителей от навязчивых условий при заключении кредитных договоров и способствуют развитию конкуренции на рынке страховых услуг.

Антимонопольное регулирование соцсетей

ФАС России в целях предотвращения монополизации на рынке онлайн-платформ предложила включить в пятый антимонопольный пакет положения о регулировании соцсетей.
Под регулирование антимонопольного органа могут попасть крупные онлайн-платформы, которые оказывают влияние на цифровой рынок, размещая на своих площадках рекламу.

Как поясняет замминистра экономического развития Илья Торосов, чтобы удостовериться в необходимости регулирования нетранзакционных площадок, необходим анализ рынка. Для обсуждения в Правительстве принято решение о создании рабочей группы с участием бизнеса и депутатов.
Ранее на парламентских слушаниях комитета по защите конкуренции ГД РФ заместитель главы ФАС России выступил с предложением распространить действие закона на нетранзакционные платформы (поисковики, соцсети и т.п.). Об этом предложении и о других мы писали ранее в нашем дайджесте.

ФАС России определила штраф для Apple

В июле 2022 года ФАС признала Apple виновной в злоупотреблении доминирующим положением на рынке распространения приложений для iOS. Компания запрещала разработчикам приложений сообщать клиентам о возможности использовать альтернативные способы оплаты. Apple требовала, чтобы разработчики удаляли ссылки на свои Интернет-ресурсы и изменяли функционал приложения так, чтобы форма регистрации не вела на внешние сайты, в противном случае их продукт не допускали до установки в App Store.

В результате проведенного административного расследования по ч. 2 ст. 14.31 КоАП РФ Apple была оштрафована на сумму 1 177 988 700 руб. Штраф необходимо оплатить в течение 2 месяцев с момента вступления документа о наложении штрафа в законную силу.

Авторы: Артем Анпилогов, Александра Шрамко.
23.01.2023