Аналитика и новости

Дайджест по договорным отношениям № 152

30.08.2023

Дайджест по договорным отношениям № 152

Сегодняшний дайджест посвящен пересмотру итогов приватизации 90-х годов. Какие компании государство забирает из частных рук? Часть 2.

В Дайджесте по договорным отношениям № 151. мы рассказывали о том, над какими компаниями государство возвращает контроль. Над одними из-за иностранного влияния, над другими по причине их приобретения незаконным путем. Напомним, что в прошлом выпуске шла речь о возможном возвращении в казну энергетической компании, производителя метанола, пермского порта, оптико-механического завода и крупного агрохолдинга. Сегодня мы продолжил начатую тему на примере следующих компаний:

1) 2 августа Зам. Генпрокурора подал в АС Приморского края иск против ООО «Фининвест», бенефициара ООО «Дальнегорский ГОК», единственного в России производителя борной кислоты, которого Генпрокуратура намеревается вернуть государству. 7 августа суд принял обеспечительные меры. По сведениям РБК, в конечном итоге через ответчика над Дальнегорским ГОКом установила контроль компания «Блюрок Партисипэйшн Инк», зарегистрированная на Британских Виргинских островах. Следующее судебное заседание по делу назначено на 6 сентября.

2) 8 августа Зам. Генпрокурора обратился в АС Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском об истребовании в доход РФ долей ООО «ХайдельбергЦемент Рус», акций АО «Сырьевая компания», ОАО «Сланцевый цементный завод «Цесла» и ОАО «Гурово-Бетон»; в тот же день суд принял обеспечительные меры. По информации РБК, группа HeidelbergCement принадлежит немецкому миллиардеру Людвигу Меркле, и иск направлен на предотвращение любых действий, которые могут привести к сокращению производственных мощностей или созданию искусственного дефицита производимой продукции на рынке.

3) 11 августа в Ленинградский районный суд г. Ярославля поступила апелляционная жалоба на решение от 14 июля, которым суд взыскал в доход государства акции ПАО «Территориальная генерирующая компания №2» (ТГК-2), одной из крупнейших теплоэнергетических компаний в СЗФО и ЦФО России. В числе ответчиков значится 6 российский и иностранных компаний, а также бывший сенатор от Чувашии Лебедев Л.Л. По даннымРБК, Генпрокуратура уверена, что ТГК-2 контролировался Лебедевым Л.Л., который приобрел акции компании на доход, полученный незаконным путем.

4) 14 августа Ленинский районный суд г. Екатеринбурга удовлетворил иск Заместителя Генерального прокурора Ткачева И.В. о взыскании в пользу РФ активов бывшего депутата Госдумы Гайсина М. Таким образом, государство получит акции фармацевтического предприятия ОАО «Уралбиофарм» и ПАО «Коммерческий банк Вятич». Как указывает РБК, по мнению Генпрокуратуры, ответчик контролировал общества в нарушение антикоррупционных запретов. Ранее суд обратил в пользу государства имущество ОАО «Завод «Исеть», который также принадлежал структурам экс-депутата. Предприятие изготавливает электрические и оптические соединители для ВПК.

5) 25 августа АС Волгоградской области удовлетворил иск Зам. Генпрокурора к Соболевскому А.В. об истребовании в пользу государства акций АО «Волжский Оргсинтез», производителя сероуглерода и анилина. Суд решил, что стратегическое предприятие, производящее сильнодействующий яд, не подлежало приватизации. Само общество с решением не согласно, указывает, что изготавливает продукты гражданского назначения и будет продолжать вести законную экономическую и инвестиционную деятельность.

Если Вам интересно отслеживать судьбу дел из подборки, то мы собрали для Вас нужные ссылки тут:

- Дальнегорский ГОК: А51-13465/2023;
- ХайдельбергЦемент: А56-74979/2023;
- ТГК-2: 2-1709/2023;
- Уралбиофарм/Вятич: 2-5959/2023;
- Волжский Оргсинтез: А12-18383/2023.

Авторы: Анна Акифьева, Анна Чудиёвич.
30.08.2023