Аналитика и новости

Дайджест по антимонопольной практике № 151

25.09.2023

Дайджест по антимонопольной практике № 151

ФАС России возбудила дело против «Мегафон». Правительство США в новом деле против инвестиционной фирмы и анестезиологической компании.

ФАС России возбудила дело в отношении оператора связи «Мегафон»

В 2023 году ПАО «Мегафон» произвело повышение тарифов на услуги связи для более 8,2 млн абонентов в среднем на 10,24%, обосновывая указанное повышение ростом затрат. По мнению ФАС России, компания продолжает извлекать доход из произведенного необоснованного повышения цен.

Ранее в декабре 2022 года Служба начала расследование повышения тарифов сотовой связи рядом мобильных операторов (МТС, Билайн и Теле2). По результатам проведенного ФАС России анализа рост тарифов операторов Теле2 и Билайн признан обоснованным – компании предоставили Службе обоснования, подтверждающие рост затрат на сеть.

Однако данные финансовой отчетности ПАО «Мегафон» свидетельствуют о значительном снижении расходов компании и росте чистой прибыли. В этой связи ФАС России считает, что оснований для повышения тарифов у ПАО «Мегафон» нет. Действия компании могут привести к ущемлению интересов потребителей.

ФАС России возбудила в отношении ПАО «Мегафон» антимонопольное дело по признакам злоупотребления хозяйствующим субъектом своим доминирующим положением в виде установления, поддержания монопольно высокой цены.

Отметим, что в декабре 2022 года Служба уже признала «Мегафон» нарушившим антимонопольное законодательство и выдала предписание о снижении тарифов. До настоящего момента предписание ведомства остаётся неисполненным и обжалуется компанией в суде. ФАС России считает, что компания продолжает извлекать доход из произведенного необоснованного повышения.

Правительство США обвиняет инвестиционный фонд и анестезиологическую компанию в техасской монопольной схеме

21 сентября Федеральная торговая комиссия США (ФТС США) подала в федеральный суд Техаса иск против компании U.S. Anesthesia Partners и частной инвестиционной фирмы, обвинив их в ограничении конкуренции с целью повышения цен для пациентов.

В иске, поданном ФТС США в федеральный суд Хьюстона, говорится, что частная инвестиционная компания Welsh, Carson, Anderson & Stowe, ориентированная на здравоохранение и технологии, проводила "стратегию постепенного поглощения", приобретая анестезиологические кабинеты в Техасе. В результате компания U.S. Anesthesia Partners, принадлежащая врачам, которую они создали более десяти лет назад, стала доминирующим поставщиком медицинских услуг по анестезии в штате, утверждает ФТС США.

Председатель ФТС США Лина Хан пообещала изучить, по ее словам, "растущее влияние" частного капитала на конкуренцию и защиту потребителей. Служба следит за соблюдением антимонопольного законодательства, и этот иск считается первым судебным разбирательством в связи со стратегией консолидации (объединения) частного акционерного капитала для доминирования на рынке.

Согласно иску U.S. Anesthesia Partners повышала тарифы на свои услуги при каждой новой покупке очередного анестезиологического кабинета, вынуждая пациентов платить за одного и того же врача больше, чем раньше.

В своем заявлении U.S. Anesthesia Partners опровергла обвинения ФТС США и заявила, что конкурирует с большими и малыми практиками и отдельными анестезиологами по всему Техасу. Инвестиционная фирма Welsh Carson в своем заявлении выразила разочарование необоснованными действиями Службы.

В заявлении ФТС также утверждается, что "доминирующее положение U.S. Anesthesia Partners ежегодно обходится жителям Техаса на десятки миллионов долларов дороже, чем до создания консолидированной группы анестезиологических практик и кабинетов".

Авторы: Анна Акифьева, Егор Гусев.
25.09.2023