Аналитика и новости

Дайджест по антимонопольной практике № 134

15.05.2023

Дайджест по антимонопольной практике № 134

Принят закон, ужесточающий нормы иностранного инвестирования в стратегические общества, введен механизм стабилизации цен на товары первой необходимости и новые обвинения в отношении Apple.

Ужесточение норм иностранного инвестирования в «стратегов»

Президент РФ подписал закон, которым вносятся изменения в порядок осуществления иностранных инвестиций в организации, имеющие стратегическое значение для обороны страны и безопасности государства.

Ранее мы описывали основные положения законопроекта. Основная цель – защита национальных интересов и недопущение установления иностранного контроля над предприятиями, имеющими стратегическое значение для обеспечения обороны и безопасности страны (работа с ядерными/радиоактивными веществами, разработка и производство военной техники, обеспечение авиационной безопасности, космическая деятельность, разведка и добыча полезных ископаемых) от неправомерных действий недобросовестных инвесторов.

Если недобросовестный иностранный инвестор незаконно, без получения согласия правкомиссии, приобрел имущество стратегического общества или долю в его капитале, судом могут быть взысканы в доход РФ акции/доли общества, имеющего стратегическое значение, имущество, а также доходы, которые получены в результате совершения сделки иностранным инвестором.

В законе описываются критерии определения иностранного лица, механизмы защиты от недобросовестных действий и последствия признания таких действий незаконными.

Введение механизма стабилизации цен на товары первой необходимости

Правительство РФ утвердило дополнительный механизм стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости.

Региональные власти могут заключать с торговыми сетями соглашения, регулирующие цены на товары первой необходимости. Постановление Правительства РФ содержит требования к таким соглашениям:

- соглашение может быть заключено в письменной форме (в т.ч. в форме меморандумов, деклараций, протоколов);
- соглашение признается допустимым,если соблюдены обязательные условия для обеспечения конкуренции, а именно:
- указана открытость соглашения для присоединения других лиц, а также для выхода из соглашения;
- определен способ стабилизации цен на товары на внутреннем рынке, в т.ч. путем снижения цен, неповышения ранее установленных цен, установления максимальных (предельных) размеров торговых надбавок к ценам;
- установлен срок (не должен превышать срок действия Постановления Правительства РФ);
- установлена свобода выбора контрагентов и (или) заключения договоров с определенными продавцами/покупателями;
- о заключении соглашения необходимо уведомить ФАС России в течение 5 рабочих дней со дня его заключения.
- недопустимыми признаются следующие условия соглашения:
- установление единых фиксированных цен на товары;
- ограничение права выбора контрагента;
- сокращение/прекращение производства и (или) реализации социально значимых товаров и др.

Регуляторы vs Apple

Антимонопольные органы ЕС приняли решение углубить расследование в отношении сервиса Apple Pay в связи с возможными нарушениями антимонопольных норм. Регуляторы запросили у розничных продавцов информацию об использовании и доступности платформ мобильных платежей. Предметом расследования также стала доступность использования других платёжных систем, включая использование QR-кодов и технологий Bluetooth.

Деятельностью бигтеха также заинтересовался регулятор Италии (AGCM). Apple подозревают в злоупотреблении доминирующим положением на рынке приложений App Store. Регулятор считает, что корпорация оказывает давление на сторонних разработчиков приложений, установив «более строгую политику конфиденциальности», чем она применяет к себе.

Внимание AGCM привлек факт, что пользователи приложений сторонних разработчиков имеют возможность отключить сбор данных, однако это обстоятельство не касается программ Apple. AGCM считает, что предполагаемое антиконкурентное поведение может привести к падению рекламных доходов разработчиков стороннего софта в пользу самой корпорации.

Италия это еще одна страна, которая поставила под сомнение законность установления Apple жестких требований конфиденциальности для сторонних приложений, чем для собственных приложений (Франция и Германия уже начали антимонопольные расследования по этому поводу).

Авторы: Артем Анпилогов, Александра Шрамко.
15.05.2023