Аналитика и новости

Дайджест по договорным отношениям № 135

26.04.2023

Дайджест по договорным отношениям № 135

В сегодняшнем обзоре мы расскажем о новых делах на рассмотрении Верховного Суда

Кто должен оплачивать электричество на стоянке МКД?

Фабула дела: общество, ссылаясь на неоплату товариществом собственников жилья электроэнергии, поставленной в целях освещения автостоянки многоквартирного дома, обратилось в суд с иском.

В суде возник вопрос, является ли ТСЖ надлежащим ответчиком? Истец ссылался на то, что у него с управляющей организацией заключен договор на оплату электроэнергии для общедомовых нужд.

Суды трех инстанций в иске отказали по причине того, что автостоянка не входит в состав общего имущества собственников МКД, указали, что поставщик должен был заключить прямые договоры с собственниками машино-мест и взыскивать задолженность непосредственно с них.

В кассационной жалобе общество настаивает на том, что вследствие изъятия с 2017 года подземных автостоянок из-под действия императивной нормы о заключении собственниками нежилых помещений в МКД прямых договоров энергоснабжения с ресурсоснабжающими организациями, именно управляющая организация должна заключить договор, предусматривающий поставку коммунального ресурса, расходуемого на нужды такой стоянки.

Верховный Суд поддержал заявителя, отменил судебные акты нижестоящих инстанций, мотивированное решение будет опубликовано по ссылке.

Может ли адвокат использовать упрощенную систему налогообложения?

Фабула дела: адвокат, и в то же время индивидуальный предприниматель, обратился в суд с заявлением об оспаривании отказа ФНС в применении к нему упрощенной системы налогообложения. При этом адвокат указал, что планирует применять УСН в предпринимательской деятельности, не связанной с адвокатской.

Суды трех инстанций отказали заявителю, мотивировав тем, что гражданин, имеющий статус адвоката, не может одновременно быть ИП и осуществлять помимо адвокатской деятельности предпринимательскую деятельность, а, следовательно, такой гражданин не может применять УСН.

Верховный Суд указал, что налоговый кодекс не содержит запрет на право применения УСН лицами, зарегистрированными в качестве ИП в целях осуществления предпринимательской деятельности, не связанной с осуществлением адвокатской деятельности, но имеющими при этом статус адвоката.

В результате, дело направлено на новое рассмотрение.

Какое хищение имущества подпадает под страховой случай?

Фабула дела: предприниматель обратилась в суд с иском к страховой компании о выплате страхового возмещения в связи с противоправными действиями третьего лица. Согласно уголовного дела, неустановленное лицо, находясь в ювелирном магазине истца, вскрыло замок витрины и похитило драгоценности на сумму около 3 млн. руб.

Суды трех инстанций в удовлетворении иска отказали, сославшись на то, что по смыслу договора страхования страховым случаем признается только кража (тайное хищение) с незаконным проникновением.

Верховный Суд, в связи с незаконными решениями нижестоящих инстанций, взял дело на пересмотр, судебное заседание назначено на 31 мая.

Авторы: Анна Акифьева, Анна Чудиёвич.
26.04.2023