Аналитика и новости

Дайджест по антимонопольной практике № 149

11.09.2023

Дайджест по антимонопольной практике № 149

Итоги 2 лет реализации национального плана развития конкуренции. Правительство утвердило механизм реализации регуляторных соглашений в электроэнергетике. Amazon проиграла в суде США попытку отклонить иск потребителей о ценовом сговоре.

ФАС России подвела двухлетние итоги реализации национального плана развития конкуренции

За два года по сообщениям ФАС было реализовано 26 запланированных мероприятий в различных отраслях.

В частности, был принят федеральный закон, направленный на совершенствование борьбы с картелями. В соответствии с ним государственный заказчик с 1 января 2024 года будет обязан предупреждать участника закупок о том, что он может быть привлечен к административной или уголовной ответственности за участие в ограничивающих конкуренцию соглашениях и согласованных действиях. Также Служба сможет получать от проверяемых компаний и лиц объяснения, имеющие значение для контрольной деятельности.

Во время реализации плана в декабре 2022 года была принята «дорожная карта» развития биржевой торговли на 2022–2025 годы. Ее реализация будет способствовать развитию конкуренции, в том числе за счет обеспечения равного доступа к товарам. Также это позволит обеспечить прозрачность ценообразования и сформировать объективные ценовые индикаторы, характеризующие ситуацию на соответствующих товарных рынках.

Для повышения прозрачности своей деятельности органы государственной власти стали регулярно размещать на официальных сайтах данные о результатах реализации государственной политики по развитию конкуренции.

Принимаемые в рамках национального плана меры, по мнению ФАС России, в первую очередь направлены на достижение целей, обозначенных в Указе Президента РФ «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции». В том числе, увеличение экономической эффективности и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, стабильный рост и развитие многоукладной экономики, повышение удовлетворенности потребителей за счет расширения ассортимента товаров, работ, услуг, роста их качества и снижения цен.

Правительство утвердило механизм реализации регуляторных соглашений в электроэнергетике

ФАС России подготовило проект Постановления, которое было принято Правительством РФ. В соответствии с ним регуляторные соглашения заключаются между территориальными сетевыми организациями и региональными тарифными органами и согласовываются с ФАС России.

При заключении таких соглашений организация обязуется оказывать услуги по передаче электрической энергии, достичь необходимых плановых показателей и реализовать инвестиционную программу, в то время как регулирующий орган должен устанавливать долгосрочные тарифы.

Постановление утверждает порядок заключения, изменения и расторжения таких соглашений, а также их примерную форму. Также документ устанавливает существенные условия, среди которых порядок индексации тарифов, различные обязательства территориальных сетевых организаций и организации по управлению общероссийской электрической сетью. Срок действия соглашений должен составлять не менее пяти лет.

Согласование соглашений со Службой позволит, как предполагается, предотвратить необоснованный рост цен на электроэнергию. ФАС России рассматривает проекты соглашений в срок до 1 октября года, предшествующего первому году долгосрочного периода регулирования, указанного в документе. После чего решение направляется в адрес сторон.

Заключение регуляторных соглашений повысит прозрачность и эффективность тарифного регулирования, а также позволит стимулировать сетевые компании к сокращению издержек, которые оплачивает потребитель. Новый подход к регулированию призван обеспечить предсказуемость изменения уровня тарифов на услуги по передаче электрической энергии в долгосрочной перспективе.

Amazon проиграла в суде США попытку отклонить иск потребителей о ценовом сговоре

7 сентября судья Окружного суда США Джон Чун постановил, что компания Amazon должна предстать перед федеральным судом Сиэтла перед потенциальным коллективным иском потребителей, обвиняющих компанию в схеме ценового сговора, которая привела к искусственному завышению цен на многие товары на веб-платформе.

Судья в постановлении указал, что истцы по иску - пять жителей Калифорнии и Мэриленда, которые заявили, что регулярно совершают покупки на сайте Amazon, - могут выдвигать свои исковые требования, оспаривающие ценовую политику компании.

Данный коллективный иск входит в число нескольких частных и государственных гражданских исков, в которых Amazon обвиняется в нарушении законов о защите прав потребителей и антимонопольного законодательства.

Коллективный иск жителей Калифорнии и Мэриленда связан с оспариванием «соглашений о минимальной рыночной стоимости» между Amazon и его собственными поставщиками товаров. Истцы считают, что данные соглашения ограничивают/запрещают возможность независимым розничным продавцам продавать тот же товар по цене ниже, чем у поставщиков Amazon.

В своём отзыве юристы, представляющие компанию, утверждали, что соглашения связывают оптовых поставщиков, не затрагивают розничную торговлю, не влияют на цены товаров, приобретаемых конечными потребителями.

Судья Джон Чун посчитал доводы Amazon неубедительными и пояснил, что имеющиеся в деле материалы и обстоятельства могут подтвердить предположения истцов о том, что соглашения компании и оптовых поставщиков могут привести к сокращению потребительского выбора и нерыночного повышения цен. Теперь Amazon предстоит серьёзное судебное разбирательство, которое может перерасти в общенациональный коллективный иск с требованием о возмещении ущерба в трёхкратном размере.

Авторы: Анна Акифьева, Егор Гусев.
11.09.2023