Аналитика и новости

Дайджест по договорным отношениям № 136

03.05.2023

Дайджест по договорным отношениям № 136

Сегодня в выпуске актуальные выводы Судебных коллегий по гражданским делам и экономическим спорам из недавно опубликованного Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 1 за 2023.

Разрешение споров, вытекающих из договорных правоотношений

1. Обязанность уплачивать деньги за использование имени не прекращается со смертью лица, которому оно принадлежало.

Обязательство уплачивать периодические денежные платежи по договору о предоставлении права на присвоение имени гражданина выпускаемой производителем продукции не прекращается со смертью этого гражданина, если иное не установлено законом или договором (пункт 2).

Позиция Верховного Суда:

В отличие от права на имя право на использование имени не прекращается со смертью лица, которому оно принадлежит, если иное не предусмотрено соглашением сторон. После смерти носителя имени защиту его имени может осуществлять заинтересованное лицо.

Поэтому корреспондирующее ему право на оплату за использование имени в рамках заключённого соглашения также не имеет неразрывной связи с личностью умершего лица, чьё имя используется.

Таким образом, ВС РФ установил, что поскольку требование встречного предоставления по уплате денежных средств за использование имени умершего лица в определенном договором размере и в течение предусмотренного договором периода не связано неразрывно с личностью кредитора, оно могло быть как уступлено самим кредитором при его жизни, так и перейти по наследству.

Определение ВС РФ № 43-КГ21-7-К6

2. ВС допустил повторное продление договора аренды земельного участка для завершения строительства, сделав исключение из общего правила на однократное продление аренды без проведения торгов.

Собственник объекта незавершенного строительства имеет право на предоставление в аренду земельного участка, находящегося в публичной собственности, для завершения строительства, если собственник участка не воспользовался правом на обращение в суд с иском об изъятии указанного объекта в течение 6 месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды (пункт 14).

Позиция Верховного Суда:

С учётом положений земельного законодательства заключение договора аренды без проведения торгов на земельный участок допускается однократно для завершения собственниками строительства
объектов незавершённого строительства.

При прекращении договора аренды земельного участка публичный собственник не может распорядиться как объектом незавершенного строительства, созданным в период действия договора аренды, так и самим участком без судебного решения, определяющего судьбу объекта незавершенного строительства.

По истечении договора аренды публичный собственник земельного участка вправе обратится в суд с иском об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов.

Анализ положений земельного и гражданского законодательства позволяет прийти к выводу о том, что права собственника публичного земельного участка на обращение с иском об изъятии объекта незавершенного строительства и собственника такого объекта на заключение договора аренды участка для завершения строительства связаны между собой.

Если публичный собственник земельного участка не воспользовался в течение 6 месяцев после прекращения договора аренды правом на обращение в суд с иском об изъятии объекта незавершённого строительства, то собственник такого объекта вправе повторно воспользоваться правом на предоставление участка в аренду без проведения торгов для завершения строительства.

Определение ВС РФ № 308-ЭС22-3699

3. Если досрочно расторгается договор аренды объекта культурного наследия, арендодатель обязан возместить арендатору затраты на сохранение и восстановление объекта.

При досрочном расторжении договора аренды объекта культурного наследия на основании части 4 статьи 15 Федерального закона N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" арендодатель обязан возместить стоимость понесенных арендатором затрат на работы по сохранению и восстановлению объекта, которые не были зачтены в счет арендной платы в период действия договора (пункт 15).

Позиция Верховного Суда:

Фирма, являясь арендатором нежилого здания - памятника истории и культуры, во исполнение условий охранно-арендного договора за свой счет провела проектные, ремонтно-реставрационные, консервационные, противоаварийные и ремонтно-восстановительные работы, направленные на сохранение и восстановление исторического облика объекта.

По смыслу статьи 14 Закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" выполненные арендатором ремонтно-реставрационные работы по сохранению объекта культурного наследия не могут быть квалифицированы как неотделимые улучшения арендованного имущества, возможность компенсации которых ставится в зависимость от усмотрения сторон договора.

Таким образом, при досрочном расторжении договора аренды по требованию аредодателя в отсутствие со стороны арендатора каких-либо противоправных действий или нарушений условий договора арендодатель, не возместивший полностью стоимость понесенных арендатором затрат на работы по сохранению и восстановлению объекта культурного наследия, обязан уплатить арендатору невозмещенную сумму.

Фактически Верховный Суд установил в отношении объектов культурного наследия гарантированное возмещение части расходов на работы, произведённые арендатором по сохранению и восстановлению исторического облика объекта, исключив такие работы из категории «неотделимые улучшения» по смыслу гражданского законодательства.

Определение ВС РФ № 305-ЭС22-7353

4. Комбинированная неустойка в договоре за одно нарушение не может квалифицироваться как двойная мера ответственности.

Установление в договоре неустойки за одно нарушение в виде сочетания штрафа и пени не противоречит действующему законодательству. Вопрос о соразмерности неустойки и допустимости ее снижения в этом случае рассматривается судом исходя из общей суммы штрафа и пени (пункт 16).

Позиция Верховного Суда:

Договором лизинга предусмотрен штраф за невнесение лизинговых платежей в срок в размере 15 000 руб., а также уплата неустойки в соответствии со статьей 395 ГК РФ в размере 0,05% за каждый день просрочки (18,5 процента годовых) от суммы лизингового платежа.

Нижестоящие суды посчитали, что лизингодатель применил за невнесение лизинговых платежей двойную меру ответственности (штраф и пени).

Верховный Суд подчеркнул, что комбинирование способов расчёта размера неустойки допустимо и не является двойной мерой ответственности за одно и то же нарушение.

Также в Определении было отмечено, что для «сдерживания» общего размера комбинированной неустойки суду предоставлен механизм ст. 333 ГК РФ для оценки её соразмерности и снижения при наличии к тому оснований.

Определение ВС РФ № 308-ЭС21-16199

Авторы: Анна Акифьева, Егор Гусев.
03.05.2023