Аналитика и новости

Дайдждест по антимонопольной практике № 176

08.04.2024

Дайдждест по антимонопольной практике № 176

Антимонопольная служба потребовала от компании Apple объяснить ограничения на российские платежные системы. Microsoft отделит мессенджер Teams от пакета Office в условиях антимонопольного контроля.

Антимонопольная служба потребовала от компании Apple объяснить ограничения на российские платежные системы.

Напомним, что компания Apple запретила добавлять карты национальной платежной системы «Мир» в свой платежный сервис Apple Pay еще в марте 2022 года.

В санкционных условиях система Apple Pay не позволяет привязывать российские банковские карты и делает невозможным использование на устройствах Apple систем бесконтактной оплаты Mir Pay, SberPay, Tinkoff Pay и иных банковских организаций.

Более того, как и множество иных зарубежных компаний, Apple удалила из App Store и не допускает в него мобильные приложения большинства российских банков. Также компания не позволяет установку на свои устройства приложений не из App Store.

Претерпевая подобные меры, российские банки после этого начали выпускать альтернативу системе бесконтактных платежей Apple Pay, заменив данную услугу на платежные стикеры, которые крепятся на смартфон и имеют аналогичные опции для бесконтактной оплаты. Такие стикеры есть у «Тинькофф», «Сбербанка», «Альфа-Банка» и иных крупных финансовых организаций.

Несмотря на подобные новшества, российские пользователи iOS-устройств в любом случае не могут использовать их функционал для получения банковских услуг и совершения оплаты.

В антимонопольном ведомстве считают, что в действиях компании есть признаки нарушения пункта 3 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

В ФАС России предполагают, что подобное злоупотребление Apple создает преимущественные условия для собственных приложений и приложений сторонних разработчиков, зарегистрированных не в России, а также платежной системы Apple Pay по сравнению с приложениями российских разработчиков и российскими платежными системами.

ФАС направила Apple письмо о необходимости представить подробную мотивированную позицию по перечисленным выше вопросам.

Microsoft отделит мессенджер Teams от пакета Office в условиях антимонопольного контроля

Согласно официальному источнику разработчика программного обеспечения, «Microsoft» будет продавать видео-приложение «Teams» отдельно от набора веб-сервисов «Office 365» во избежание возможного антимонопольного штрафа Евросоюза.

Напомним, что «Teams» был бесплатно добавлен в «Office 365» в 2017 году и впоследствии заменил «Skype» в качестве приложения для проведения видеоконференций.

В настоящее время «Microsoft» предпринимает шаги с целью отделить «Teams» от «Microsoft 365» и «Office 365» по всему миру. Это решение согласовывается с позицией Европейской комиссии (ЕК).

Отметим, что ЕК в настоящее время расследует вопрос об объединении «Office» и «Teams» с точки зрения нарушения антимонопольного законодательства ЕС, разбирательство по кейсу которого было запущено после жалобы, поданной в 2020 году компанией-разработчиком корпоративного мессенджера «Slack – Salesforce».

В поданной жалобе конкуренты заявили, что объединение продуктов в одну экосистему дает «Microsoft» несправедливое преимущество на рынке технологических продуктов.

Вместе с тем, отметим, что разделение экосистемы веб-сервисов, предпринятое «Microsoft», может оказаться недостаточным, чтобы избежать антимонопольных обвинений со стороны ЕС.

Авторы: Анна Акифьева, Наталия Стрелкова.
08.04.2024