Аналитика и новости

Дайджест по интеллектуальной собственности № 130

06.04.2023

Дайджест по интеллектуальной собственности № 130

Сегодня расскажем про законопроект, направленный на защиту изготовителей баз данных, о прошедшей Дискуссии ВОИС по метавселенным, а также рассмотрим позицию КС РФ, направленную на необходимость учета вклада автора в служебное РИД при определении размера вознаграждения.

Ограничения в использовании материалов из баз данных

Минэкономразвития РФ вынесло на обсуждение законопроект о поправках в ст.ст. 1334 и 1335.1 ГК РФ, касающихся извлечения/скачивания информации из базы данных (БД):
- никто не вправе извлекать из БД или использовать без разрешения правообладателя материалы, кроме случаев из ГК РФ (сейчас же закон содержит запрет только на осуществление обоих действий одновременно);
- сужаются пределы допустимого использования БД: теперь запрещено извлекать и использовать из БД материалы в иных целях, составляющих несущественную часть БД, а также не допускается использование материалов БД с нарушением пределов разрешенного использования, установленных изготовителем БД; при этом сохраняется возможность использования в целях, для которых БД предоставлена, а также в личных/научных/образовательных целях;
- исключается п. 3 ст. 1335.1 ГК РФ, поскольку в условиях современного развития технологий не только неоднократное извлечение несущественной части материалов способно причинить существенный вред, но это возможно и при однократном извлечении или в отношении количественно несущественной части материалов (такие действия могут противоречить нормальному использованию БД).

Законопроект разработан во исполнение дорожной карты по трансформации делового климата «Интеллектуальная собственность» и позволит:
- понизить стандарты доказывания нарушения смежных прав изготовителя БД;
- защитить чувствительные персональные данных из БД и митигировать нарушение прав пользователей;
- стимулировать правообладателя БД самостоятельно устанавливать границы использования БД и эффективно их защищать.

Изменения направлены на совершенствование гражданского законодательства в части улучшения механизма защиты прав изготовителя БД. По мнению разработчиков, поправки необходимы для дополнительного стимулирования резидентов РФ создавать РИД, которые будут эффективно защищены – особенно в условиях существенного ограничения доступа РФ к иностранной высокотехнологичной продукции и наукоемким технологиям.

Дискуссия ВОИС по вопросам развития метавселенной

Недавно завершился проходивший в гибридном формате 7-й раунд Дискуссии Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) по вопросам интеллектуальной собственности (ИС) и передовых технологий на тему «ИС и метавселенная».

Дискуссия ВОИС – это открытый глобальный форум, среди целей которого обеспечение более глубокого понимания вопросов ИС по отношению к развитию/внедрению передовых технологий (ИИ/блокчейн), а также разрешение проблемы дефицита информации в этой быстро развивающейся и сложной сфере.

Среди участников: послы, представители профильных министерств и ведомств по ИС, включая Евразийское патентное ведомство, Африканскую региональную организацию ИС, ведомства по ИС от ЕС, Китая, Саудовской Аравии, Канады, Японии, а также представители частного сектора, университетов, научно-исследовательских учреждений, коммерческих и юридических компаний.

Ключевые вопросы, рассмотренные участниками:
- различные интерпретации термина «метавселенная»;
- вопросы нормативного регулирования и его трансграничные аспекты;
- понятие собственности в рамках метавселенной;
- устранение технологического разрыва;
- роль ИС в стимулировании инновационной деятельности и экономического роста, правоприменительная практика, разрешение споров и ряд иных актуальных вопросов.

В мероприятии также приняли участие представители Роспатента, которые рассказали о российском опыте по формированию единого цифрового пространства и цифровой трансформации в сфере ИС.

КС РФ о личном вкладе работника в РИД

Компания обладает патентами на 3 изобретения и полезную модель (РИД), но не использует их. РИД были созданы соавторами, среди них – бывший генеральный директор (ГД), который оказывал лишь административное содействие и не участвовал в творческом процессе. ГД потребовал вознаграждение за создание и использование РИД, но Компания была согласна на выплату только за создание и только с учетом вклада в РИД.
ГД обратился в суд, где в ему присудили более 4 млн. руб. и за создание РИД, и за их использование: с учетом позиции Пленума ВС РФ факт использования РИД в период действия патента презюмируется, и у работодателя в этот период сохраняется обязанность выплачивать вознаграждение.

Заявитель оспаривал в КС РФ п. 4 ст. 1370 ГК РФ и п. 3 Правил выплаты вознаграждения за служебные изобретения/полезные модели/пром.образцы (Правила): нормы (http://www.ksrf.ru/ru/News/Pages/ViewItem.aspx?ParamId=3737) позволяют присуждать автору вознаграждение за использование служебных РИД, которые фактически не используются работодателем, а также определять размер вознаграждения соавтора без учета его творческого вклада.

КС РФ предписал пересмотреть дело:

1) Правила 2014 года, необходимые на случай отсутствия заключенного работодателем и работником договора о размере/порядке выплаты вознаграждения, предусматривали, что оно выплачивается как за создание РИД, так и за их использование, а также связывали определение его размера и срока выплаты работнику с периодами использования работодателем (идентичны обновленные Правила 2020 года);

2) нормы не противоречат Конституции РФ в части присуждения вознаграждения за неиспользованные РИД:

- нормы с опорой на Пленум ВС РФ трактуются судами как не предполагающие исследования обстоятельств использования служебного РИД при решении вопроса о вознаграждении согласно Правилам – это позволяет учитывать саму возможность использования РИД в период действия патента и не представляет избыточного вмешательства в деятельность работодателя: он может отказаться от получения патента, а если получил, но не использует, то это может свидетельствовать об извлечении им определенной выгоды, об утрате интереса к РИД или о недобросовестном поведении, которое не должно поощряться;
- выплата авторам вознаграждения по Правилам независимо от внедрения/использования РИД стимулирует выбор работодателем способов охраны служебных РИД, отказ от прав на них в отсутствии заинтересованности в использовании, а также побуждает договорное урегулирование взаимоотношений с работником;
- важно, что суд все же может уменьшить размер вознаграждения, определяемого по Правилам, если работодатель не использует служебный РИД либо не извлекает из него выгоду по уважительным причинам; также не исключена защита работодателя при недобросовестном поведении автора и аффилированных с ним лиц в процессе создания/оформления РИД или в связи с требованием о выплате вознаграждения.

3) неконституционны Правила, позволяющие не учитывать вклад работника:

- суды трактуют нормы так, что при определении размера вознаграждения одного из соавторов служебного РИД его личный вклад может быть и не принят во внимание;
- такой подход нарушает принцип справедливости, баланса прав и свобод, в частности в ситуации, когда степень участия соавтора очевидно свидетельствует о непропорциональности исчисления вознаграждения: это особенно проявляется, когда при очевидно минимальном участии в создании РИД соавтор, имеющий наибольшую зарплату, получает вознаграждение в размере, существенно превышающем вознаграждение, рассчитанное для иных соавторов исходя из их заработка, притом что на работодателя возложена обязанность выплатить всем вознаграждение в полном объеме.

Законодателю предписано скорректировать Правила 2020 года (аналогичные Правила 2014 года уже утратили силу), но до внесения изменений суд, учитывая все обстоятельства дела, в т.ч. личный вклад соавтора в РИД, может присудить ему вознаграждение в ином размере, нежели предусмотренный Правилами.

Автор: Дарья Лазарева.
06.04.2023