Аналитика и новости

Дайджест по корпоративному праву № 43

21.02.2023

Дайджест по корпоративному праву № 43

Дайджест посвящен новостям в сфере деятельности акционерных обществ. В этом выпуске рассмотрим новые правила раскрытия информации АО, предложение РСПП о принудительном переводе российских акций из-за рубежа и как ВС РФ решал судьбу акций ликвидированного акционера.

Новые правила раскрытия информации АО

ЦБ РФ вводит новый порядок раскрытия информации акционерными обществами (АО). Теперь общества не обязаны раскрывать информацию о своей деятельности в ходе конкурсного производства.
На данный момент от такой обязанности освобождены акционерные общества в период действия ликвидации, а также финансовые организации – с даты принятия решения о назначении временной администрации.

Изменения вносятся в положение Банка России № 714-П «О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг» и вступают в силу 01.04.2023.

Внесение изменений обусловлено прекращением полномочий органов управления эмитента и отсутствием необходимости проведения корпоративных процедур. ЦБ РФ считает, что сообщение эмитентом о признании его банкротом достаточно для инвесторов в целях предупреждения инвестиционных решений в отношении ценных бумаг такого эмитента.

Принудительный перевод российских акций из-за рубежа

Представители РСПП выступили с инициативой о принудительном переводе акций и депозитарных расписок российских компаний с иностранных бирж в Россию.

Из-за санкций регуляторы, регистраторы и депозитарии в странах ЕС и США отказываются исполнять свои обязательства перед акционерами – это приводит к потере контроля над крупным российским бизнесом, управление которого организовано через иностранные материнские компании/холдинги.

Подготовлен законопроект «Об особенностях допуска к организованным торгам акций экономически значимых организаций, находящихся под иностранным корпоративным влиянием» и поправки в Закон о рынке ценных бумаг, который предусматривает введение механизма по выпуску акций, заменяющий бумаги иностранных публичных компаний.

Принудительный перевод акций коснется тех компаний, в которых иностранная организация владеет не менее чем 25% акциями.
Предполагается, что бенефициары будут сами заявлять о включении компании в список. При этом претендовать на использование механизма смогут только экономически значимые компании, они должны соответствовать одному из следующих критериев:

- объем выручки должен составлять не менее 75 млрд руб.;
- трудоустроено свыше 4 000 работников;
- налоги за последний календарный год превысили 10 млрд руб.;
- компания является собственником критической информационной инфраструктуры или градообразующим предприятием.

Инициативу РСПП направили на рассмотрение в Минэкономразвития и Минфин, чтобы при участии ЦБ РФ составить совместную позицию по этому вопросу.

ВС РФ решал судьбу акций ликвидированного акционера

Акционерное общество (эмитент) предъявило иск к регистратору о признании бесхозяйными акции, принадлежавших ликвидированной компании-акционеру в целях зачисления на казначейский счет эмитента для последующего размещения либо погашения путем уменьшения уставного капитала.

Суды отказали – т.к. эмитентом не представлены доказательства обращения к учредителям/бенефициарам ликвидированного лица о наличии спорных акций; не доказано отсутствие возможности обращения кредиторов с иском о распределении обнаруженного имущества ликвидированного акционера; нет доказательств отказа собственника от ценных бумаг.

Позиция ВС РФ:

- сохранение ситуации, при которой акции продолжают считаться размещенными среди утративших правоспособность участников гражданского оборота недопустимо, т.к. входит в противоречие с существом юридической конструкции акционерного общества (объединение капиталов);
- ликвидация юрлица-акционера, в ходе которой не происходит правопреемства, свидетельствует по существу о фактически состоявшемся добровольном выходе акционера из корпорации;
- в этой связи правовые последствия поведения акционера могут определяться по аналогии закона на основании норм Закона об АО, определяющих порядок приобретения и выкупа обществом размещенных акций.

ВС РФ подчеркнул, что суды возложили на истца заведомо неисполнимую обязанность по доказыванию сведений об отсутствии факта правопреемства, что является недопустимым, т.к. не обеспечивает защиту прав истца. Дело направлено на пересмотр в суд первой инстанции.

ВС РФ сформулировал позицию, согласно которой при возникновении подобной спорной ситуации с акциями выбывшего акционера, подача иска на основании норм о признании вещи бесхозяйными юридически неверна. При предъявлении иска с ошибочной ссылкой на нормы ГК РФ о признании бесхозяйными акций, отказ в иске по формальным основаниям является незаконным. Такие иски подлежат рассмотрению по правилам о выкупе акций Закона об АО.

Авторы: Анна Акифьева, Александра Шрамко.
21.02.2023