Аналитика и новости

Дайджест по антимонопольной практике № 129

27.03.2023

Дайджест по антимонопольной практике № 129

Расширение контроля за маркетплейсами, новые выводы CMA по сделке Microsoft и Activision, проверка регулятором компании, осуществляющей продажу энергетических напитков.

Расширение контроля за маркетплейсами

Продолжается обсуждение темы усиления контроля за маркетплейсами.

Представители Минпромторга предложили Минцифры вывести маркетплейсы из-под ограничений на антимонопольные проверки, мотивируя это злоупотреблением свободой.

ФАС России готова обсудить данный вопрос, по мнению регулятора, расширение контроля позволит защитить права участников рынка, в т.ч. субъектов малого и среднего предпринимательства и потребителей. Вместе с тем некоторые ведомства и участники онлайн-торговли отстаивают позицию о необходимости саморегулирования.

Wildberries и антимонопольный орган провели повторное совещание, на котором обсудили результат введения новых механизмов работы с продавцами.

Напомним, в январе этого года из-за часто поступающих жалоб от продавцов на онлайн-платформу регулятор и Wildberries выработали возможные варианты сотрудничества маркетплейса с продавцами. На новой встрече обсуждались следующие вопросы:

- на этапе тестирования системы фотофиксации с автоматической выгрузкой фото замеров в ЛК продавца были получены жалобы на качество фото – маркетплейс незамедлительно произвел перезамеры товаров. В настоящий момент технические сложности устранены;
- введение новой системы диалога с продавцами способствовало уменьшению количества обращений (количество жалоб снизилось в 5 раз);
- антимонопольный орган потребовал доработать оферту, чтобы документ был максимально подробным и не допускал двойственного толкования во избежание спорных ситуаций.

ФАС России также отметила, что Wildberries следует ввести процедуру арбитража для споров с продавцами, если проблему не удается решить при помощи системы обратной связи, и выразила готовность при рассмотрении наиболее спорных вопросов предоставлять свою позицию.

Новые выводы CMA по сделке Microsoft и Activision

В феврале Управление по конкуренции и рынкам (CMA) опубликовало предварительные выводы по сделке Microsoft и Activision относительно конкуренции консольных игр и облачных игровых сервисов в Великобритании.
Данные выводы послужили началу проведения консультаций, в ходе которых CMA предложила заинтересованным сторонам прокомментировать позицию ведомства и предоставить дополнительную информацию относительно данной проблемы.

Изучив новые доказательства, CMA обновила свои выводы, отметив, что сделка не приведет к существенному уменьшению конкуренции в отношении консольных игр в Великобритании.

Ранее регулятор опасался, что Microsoft сделает серию игр Call of Duty эксклюзивом и будет доминировать на рынке консолей, что может привести к повышению цен, сокращению ассортимента и снижению процесса развития и качества услуг.
На основании обновленного анализа CMA пришло к выводу, что Microsoft было бы коммерчески невыгодно делать серию Call of Duty эксклюзивной для Xbox, у компании по-прежнему сохранится стимул для продолжения производства игр указанной серии для консолей PlayStation.

Обновленная позиция CMA относится только к конкуренции на рынке игровых консолей, вопрос конкуренции на рынке облачных игровых услуг CMA продолжает изучать. Расследование слияния продолжается, окончательный отчет должен быть подготовлен к 26 апреля 2023 г.

Антимонопольная проверка в отношении Red Bull

Европейская комиссия начала проверку в отношении компании, осуществляющей продажу энергетических напитков в государствах-членах ЕС. Регулятор опасается, что проверяемая компания нарушила правила Евросоюза в части злоупотребления доминирующим положением и создания картеля.

Портал «Австрийское радио» сообщает, что это Red Bull, и подтверждает проведение проверки в австрийском офисе производителя.

Законодательно не установлен крайний срок для завершения расследования антиконкурентного поведения, продолжительность зависит от сложности дела и степени сотрудничества предприятий с Комиссией.

Будем следить за развитием данного дела.

Авторы: Артем Анпилогов, Александра Шрамко.
27.03.2023