Аналитика и новости

Дайджест по договорным отношениям № 151

23.08.2023

Дайджест по договорным отношениям № 151

Сегодняшний дайджест посвящен пересмотру итогов приватизации 90-х годов. Какие компании государство забирает из частных рук?

1) 17 августа один из замов Генпрокурора Краснова И.В. подал иск против первого российского бизнесмена в рейтинге Forbes Мельниченко А.И. и подконтрольных ему компаний: АО «Кузбассэнерго» (входит в АО «Сибирская генерирующая компания» (СГК)), и АО «Хакасской сервисно-ремонтной компании» (ХСРК). Иск подан в Свердловский районный суд г. Красноярска, первое судебное заседание назначено на 7 сентября.

Источники в РБК сообщают,  что истец на основании ст. 169 ГК РФ  требует взыскать в доход РФ обыкновенные бездокументарные именные акции АО «Сибирской энергетической компании» (СИБЭКО) (реализует электро- и теплоэнергию в Сибири), купленные Мельниченко А.И. через Кузбассэнерго и ХСРК у структур экс-министра по делам Открытого правительства Абызова М.А. за 32,51 млрд. руб. По мнению Генпрокуратуры, сделка является коррупционной.

2) И это не единственный случай. Например, 31 июля Генпрокуратура России подала в АС Пермского края иск против АО «Метахолдинг», АО «Тольяттихимбанк», ООО «Метафракс Трейдинг» об истребовании в пользу государства 284 млн. обыкновенных акций АО «Метафракс Кемикалс», крупнейшего производителя метанола и формалина (ранее – Губахинский химический завод, ГПО «Метанол» (стратегическое предприятие)).

По сведениям РБК, Генпрокуратура утверждает, что приватизация завода была утверждена с превышением полномочий (УК «Метафракс Групп» настаивает на законности процедуры), в результате пакет более чем в 96% предприятия контролируется Sorcy Investments Trust (США). Сначала судья по делу с подачи истца наложил обеспечительные меры, а затем заявил самоотвод. Следующее заседание у новой судьи назначено на 25 августа.

3) Еще один пример из Перми – 19 июля Генеральная прокуратура подала иск против АО «Порт Пермь» (опять же, стратегического) и одноименного ООО с требованием вернуть все имущество в АО и признать ничтожным залог имущества порта в пользу иностранного инвестора Чарльза Батлера (Великобритания). Ранее ФАС в рамках другого дела удалось оспорить результаты приватизации Пермского порта, приведшей к установлению на ним контроля иностранных компаний и Батлера через подконтрольных ему лиц. По текущему делу судебное заседание назначено на 12 сентября.

4) Также 3 августа Генпрокуратура обратилась с иском к ООО «СибМир» и АО «ИсНов» (входят в холдинг РАТМ) об истребовании акций АО «Ростовский оптико-механический завод» (РОМЗ), причины подачи иска пока неясны. По данным РБК, РОМЗ выполняет заказы Минобороны, МВД и ФСБ, в частности, производит оптику для военной техники, в том числе танков «Армата». В день регистрации иска АС Ярославской области наложил обеспечительные меры, 9 августа суд отказал заводу в их частичной отмене, следующее судебное заседание назначено на 29 августа.

5) 8 августа зам. Генпрокурора Ткачев И.В. подал иск в Лабинский суд Краснодарского края об обращении в доход государства активов Коровайко А.В., бенефициара агрокомплекса ГК «Покровский». По данным официального сайта, концерн включает 35 предприятий на территории ЮФО, занимается агробизнесом, мясопереработкой, сахаром и другими видами деятельности. По информации РБК, Коровайко А.В. получил эти активы, работая полпредом Президента в ЮФО. Несмотря на уголовное дело, ответчик продолжает контролировать ГК через доверенных лиц и выводить прибыль за границу.

Если Вам интересно отслеживать судьбу дел из подборки, то мы собрали для Вас нужные ссылки тут:

- СИБЭКО: 2-5985/2023;
- Метафракс Кемикалс: А50-18611/2023;
-  Порт Пермь: А50-17636/2023; А50-10758/2017;
- РОМЗ: А82-13185/2023;
-  Покровский: Лабинский суд Краснодарского края.

Авторы:  Анна Акифьева, Анна Чудиёвич.
23.08.2023