Аналитика и новости

Дайджест по закупочной деятельности № 55

28.03.2023

Дайджест по закупочной деятельности № 55

На этой неделе дайджест по вопросам закупочной деятельности посвящён следующим темам:

Порядок поставки лекарственных средств может быть уточнён (Закон № 44-ФЗ, Закон № 223-ФЗ)

Депутаты Госдумы выступили с инициативой ограничить срок поставки лекарственных препаратов, находящихся под правовой охраной патента в Российской Федерации. Так контракты и договоры, заключаемые по Закону № 44-ФЗ и Закону № 223-ФЗ соответственно, могут быть заключены на срок не более срока окончания правовой охраны патента.

Кроме того, статью 31 Закона № 44-ФЗ предлагается дополнить правом заказчика установить требование о предоставлении в составе заявки сведений, подтверждающих срок действия патента на предлагаемые к поставке лекарственные препараты.

Участники закупки из ЕАЭС смогут предоставлять обеспечение заявки в особом порядке (Закон № 44-ФЗ)

Минфин России предложил установить особенности порядка предоставления обеспечения заявок ‎на участие в электронной закупке для юридических и физических лиц, зарегистрированных / являющихся гражданами государств Евразийского экономического союза (кроме ‎РФ).

Такие участники вправе предоставить обеспечение заявок в виде денежных средств ‎с учётом следующих особенностей:

- такие денежные средства вносятся на счёт, указанный заказчиком в извещении об осуществлении закупки, на котором ‎по законодательству РФ учитываются операции со средствами, поступающими заказчику;

- заявка на участие в закупке должна содержать информацию ‎и документы, подтверждающие предоставление обеспечения заявки ‎на участие в закупке, в форме электронных документов или электронных образов бумажных документов;

- участник закупки признается не предоставившим обеспечение ‎в случае непоступления денег, информация и документы о внесении которых в качестве обеспечения заявки представлены в заявке на участие в закупке, до даты окончания срока рассмотрения и оценки вторых частей заявок на счёт, ‎указанный заказчиком в извещении о закупке, ‎на котором по законодательству РФ учитываются операции со средствами, поступающими заказчику.
При этом заявка, поданная таким участником, отклоняется в порядке, установленном для случая отклонения заявки на участие в закупке, предусмотренного п. 7 ч. 12 ‎ст. 48 Закона № 44-ФЗ;

- заказчик возвращает денежные средства, внесённые в качестве обеспечения заявки, не позднее 5 рабочих дней ‎со дня, следующего за днём наступления случаев, предусмотренных п. 1–6 ч. 10 ст. 44 Закона № 44-ФЗ. Средства не возвращаются участнику закупки в случае, предусмотренном п. 7 ч. 10 ст. 44 Закона № 44-ФЗ.

Может ли расторжение контракта освободить от обеспечения гарантийных обязательств? (Закон № 44-ФЗ)

Стороны заключили контракт на ремонт автомобильных дорог. Работы были выполнены частично, так как подрядчик отказался от исполнения контракта. Заказчик потребовал предоставить обеспечение гарантийных обязательств в размере, установленном в контракте.

Подрядчик отказался, поскольку по условиям контракта гарантийный срок начинает течь с момента подписания акта приёмки законченных работ. Указанный акт не может быть выдан на незавершённый строительством объект, соответственно, обязанности по представлению гарантийного паспорта у подрядчика не имеется.

Суды 3-х инстанций поддержали заказчика:

- расторжение контракта не освобождает подрядчика от обеспечения гарантийных обязательств;

- несмотря на то, что ремонт выполнили частично, по условиям контракта обеспечение необходимо внести в размере 1% от НМЦК. Стороны согласовали твердую сумму, её размер не зависел от объёма выполненных работ.

Документ: Постановление АС Центрального округа от 15.02.2023 по делу № А36-3862/2022

Автор: Ольга Жвирбля.
28.03.2023