Аналитика и новости

Дайджест по антимонопольной практике № 159

20.11.2023

Дайджест по антимонопольной практике № 159

ФАС начала антикартельные проверки 12 производителей яиц и курятины. Иск в отношении компании «Tesla» о монополии на ремонт и запчасти был отклонен.

ФАС начала антикартельные проверки 12 производителей яиц и курятины

ФАС России проводит антикартельные проверки 12 производителей куриных яиц и мяса кур. Данные мероприятия проходят в связи с повышением оптовых цен на рынке социально значимых продуктов питания.

Проверки прошли в Тюменской, Ленинградской, Нижегородской, Белгородской, Новгородской, Омской, Тамбовской, Ростовской областях, Республике Татарстан, Ставропольском крае. Ведомство отметило, что в одном из регионов производитель воспрепятствовал проведению контрольной проверки.

Ускорившийся рост на ряд основных продуктов в сентябре отметили больше 56% россиян. Заметнее всего был рост цен на мясо и птицу, его отметили 46% опрошенных, также четверть опрошенных заметили выросшие цены на молоко и молочную продукцию.

Напоминаем, что картель - единственная «антимонопольная» статья, за которую предусмотрена уголовная ответственность. Также в случае наличия признаков нарушения Закона о защите конкуренции будут возбуждены антимонопольные дела.

В случае установления нарушения в рамках рассмотрения антимонопольных дел компаниям грозят оборотные штрафы, предусмотренные статьей 14.32 КоАП РФ.

Иск в отношении компании «Tesla» о монополии на ремонт и запчасти был отклонен

В сентябре 2023 года в окружной суд Сан-Франциско поступил коллективный иск от владельцев электрокаров марки Tesla, принадлежащей Илону Маску.

Автовладельцы, подавая иск, указали, что компания Tesla злоупотребляет своим правом поскольку требует, чтобы их автомобили обслуживались компанией из Остина, штата Техас, или ее утвержденными сервисными центрами, и использовали только детали Tesla.

Коллективный иск был также обусловлен тем, что компания заставляет клиентов платить высокие цены за ремонт электрокаров, а также затягивает ремонтные работы, монополизируя рынки обслуживания автомобилей и запасных частей.

Однако в минувшую пятницу судья отклонила антимонопольный иск, обвиняющий компанию Tesla.

В своем решении окружной судья заявила, что клиенты, участвующие в коллективном иске, не смогли доказать ни то, что установленные иском проблемы «не были общеизвестны», когда они приобретали автомобили, ни того обстоятельства, что они не могли предсказать затраты на устранение указанных ими проблем.

Истцы утверждали, что компания Tesla ввела их в заблуждение относительно того, сколько технического обслуживания рассчитано на их электромобили и сколько времени должно занимать это обслуживание. Вопреки данному утверждению, судья установила, что истцы нигде не утверждают, что потребители на самом деле не знают о якобы сверхконкурентных ценах и непомерном времени ожидания.

Судья также отклонила иски в соответствии с законами Калифорнии о защите прав потребителей.

Автор: Наталия Стрелкова.
20.11.2023