Аналитика и новости

Дайджест по договорным отношениям № 140

31.05.2023

Дайджест по договорным отношениям № 140

В новом обзоре мы расскажем Вам об актуальных делах Верховного Суда

Суды не должны считать срок на оспаривание сделки пропущенным, если в момент ее совершения имел место корпоративный конфликт

Фабула дела: мажоритарный участник общества обратился в суд с иском об оспаривании сделки по передаче движимого имущества (525 железнодорожных вагонов) в уставный капитал другого общества.

Суды, отказывая в удовлетворении заявленных исковых требований, исходили из того, что решение участников общества является действительным, что подтверждено судебными актами по другому делу. Кроме того, суды указали на пропуск истцом срока исковой давности.

Между тем, по мнению одного из бенефициаров общества, суды не учли, что спорная сделка совершена при наличии сговора в момент корпоративного конфликта в ущерб интересам общества. Также срок исковой давности необходимо исчислять с учетом времени на восстановление указанным бенефициаром корпоративного контроля в обществе, и его ознакомления с материалами дела. Завтра, в первый день лета, Экономколлегия пересмотрит дело.

При наличии документов ограниченного доступа спор о субсидиарной ответственности должен быть рассмотрен в закрытом заседании

Фабула дела: ФНС обратилась в суд с заявлением о привлечении ряда лиц к субсидиарной ответственности, ссылаясь на совершение ими налоговых правонарушений, а также сделок по выводу активов должника и перевода бизнеса на иное юридическое лицо.

Суды пришли к выводу о наличии оснований для привлечения к субсидиарной ответственности только одного лица, в отношении остальных посчитали, что не доказан ни статус контролирующих должника лиц, ни статус конечных выгодоприобретателей.

- При этом уполномоченный орган ходатайствовал о рассмотрении спора в закрытом судебном заседании для предоставления документов, составляющих налоговую тайну, но суды в удовлетворении ходатайства отказали.

- По мнению ФНС, суды тем самым нарушили фундаментальное процессуальное право уполномоченного органа на справедливое судебное разбирательство, так как в ином порядке налоговый орган не мог раскрыть более 60 документов с ограниченным доступом.

Верховный Суд пересмотрел дело 29 мая. Исходя из резолютивной части, Суд согласился с заявителем и направил дело на новое рассмотрение.

Если оплата работ по договору субподряда зависит от генподрядчика, он должен быть привлечен к участию в деле

Фабула дела: субсубподрядчик обратился с иском к субподрядчику о взыскании задолженности и процентов по договору на установку шумозащитных экранов на ЦКАДе.

Суды, установив, что работы выполнены и приняты, ответчиком подписаны акты КС-2, КС-3, замечания в отношении объема и качества выполненных работ не представлены, требования частично удовлетворили.

По мнению ответчика, суды не дали оценку его доводам об удержании им стоимости работ в счет оплаты неустойки, а также не проверили доводы ответчика о не наступлении срока оплаты, поскольку оплата принятых работ осуществляется при условии поступления оплаты за данный вид работ от генерального подрядчика.

Верховный Суд, направляя дело на новое рассмотрение, указал, что суды должны были привлечь к участию в деле генерального подрядчика, установить факт оплаты им работ, а также оценить меры, принимаемые ответчиком для наступления предусмотренного договором отлагательного условия.

Авторы: Анна Акифьева, Анна Чудиёвич
31.05.2023