Аналитика и новости

Дайджест по корпоративному праву № 52

17.10.2023

Дайджест по корпоративному праву № 52

В этом выпуске рассмотрим законопроект об использовании адреса электронной почты в качестве юридического адреса организации и спор о применении моратория на выплату процентов по ст. 395 ГК РФ при взыскании действительной стоимости доли.

Переход на электронный юридический адрес

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается использовать адрес электронной почты в качестве юридического адреса организации:

- в случае использования в качестве адреса юрлица адреса эл.почты гос.регистрация юрлица осуществляется по месту жительства лица, осуществляющего полномочия исполнительного органа, или по месту нахождения исполнительного органа (по этим же адресам будет определяться и подсудность);
- юридически значимые сообщения для организации считаются полученными с момента доставки на этот адрес эл. почты;
- участники организации могут получить информацию об организации и ознакомиться с ее документацией в форме электронных документов/электронных образов, если иной способ не предусмотрен внутренним документом организации.

В пояснительной записке отмечается, что в связи с развитием информационных технологий возникла необходимость модернизации механизма осуществления предпринимательской деятельности. Сейчас развивается тенденция перехода на ведение электронного формата документооборота и на дистанционное взаимодействие с гос.органами/контрагентами, необязательно иметь и печать организации, документооборот можно вести в электронном виде. Возможность использовать адрес эл.почты в качестве юридического адреса будет актуальна не только для IT-компаний, но и для организаций, сотрудники которых работают удаленно.

Как применять мораторий на выплату процентов по ст. 395 ГК РФ при взыскании действительной стоимости доли?

Суд отказал во взыскании действительной стоимости доли (ДСД) и процентов по ст. 375 ГК РФ вышедшему участнику.

Апелляция решение отменила – удовлетворила исковые требования частично: ДСД взыскана в полном объеме, а проценты по ст. 375 ГК РФ снижены в связи с введением моратория в 2022 году. Кассация поддержала.

ВС РФ направил дело на пересмотр:
- ООО обязано выплатить участнику ДСД доли/части доли в уставном капитале ООО либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение 3 месяцев со дня возникновения обязанности, если иной срок/порядок выплаты не предусмотрен уставом; в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, уплате подлежат проценты на сумму долга (п. 1 ст. 395 ГК РФ);
- Постановление № 497 о введении моратория опубликовано 01.04.2022, следовательно, данный НПА действует в период с 01.04.2022 по 01.10.2022; на момент рассмотрения апелляционной жалобы истца и вынесения судом постановления (28.11.2022) срок моратория истек и потом не продлевался;
- из материалов дела следует, что ООО обязательство по выплате ДСД не исполнило, действие моратория прекратилось; таким образом, оснований для отказа во взыскании процентов за период после окончания моратория и по день фактического погашения долга у апелляции не имелось.

Авторы: Анна Акифьева, Александра Шрамко.
17.10.2023