Аналитика и новости

Дайджест по договорным отношениям № 159

18.10.2023

Дайджест по договорным отношениям № 159

Перевод в валюте застрял в иностранном банке из-за санкций. Как быть?

Фабула дела: общество (клиент) обратилось с иском к МИнБанку о взыскании 59 400 долларов США убытков, причиненных блокировкой указанных средств при переводе от клиента бенефициару в банке-посреднике из-за санкций.

Суды установили, что банк перевел валюту в американский банк-посредник, вместо казахстанского, который указал клиент, без его согласия, и исковые требования удовлетворили, произвели процессуальную замену ответчика на Промсвязьбанк.

Верховный Суд решил дело пересмотреть на основании следующего:

1) Промсвязьбанк с 1991 года переводит валюту через американский банк. Казахстанский банк имеет в нем свой корреспондентский счет. В любом случае средства бы переводились через США.

2) Ранее банк аналогично провел 32 валютные операции по счету клиента, и у него не было претензий по маршруту платежа.

3) Санкции были введены уже после того, как банк осуществил спорную операцию.

4) Клиент может вернуть денежные средства по процедуре США – обратиться в OFAC за получением специальной разблокирующей лицензии на снятие ограничений.

Тенденция: санкции не освобождают иностранные компании от ответственности перед российскими контрагентами

Фабула дела: между российской компанией и обществом HPI (учредители - Нидерланды) было заключено партнерское соглашение, по которому компания приобрела сервисный продукт HP Care Pack с правом требования технической поддержки.

31 июля 2022 года иностранной компанией была прекращена техническая поддержка продуктов HP из-за санкций. Тогда российский контрагент обратился в суд с требованием о взыскании с партнера почти 11 млн. рублей неосновательного обогащения за нарушение обязательств.

Суды трех инстанций приняли одинаковую позицию: ответчик не освобождается от ответственности перед истцом. Договоры, заключенные участниками гражданско-правовых отношений, должны исполняться в полном объеме и строгом соответствии с законом и нормами, установленными таким договором («pacta sunt servanda»).

Чтобы доказать, что арендованное помещение нельзя использовать по назначению, надо подробно расписать договор

Фабула дела: арендодатель обратился в суд с иском к арендатору о взыскании задолженности и неустойки, ссылаясь на то, что ответчик арендовал несколько помещений под фитнес-центр в башне Меркурий Москва-Сити и не оплачивал аренду с 2022 года.

Арендатор подал встречный иск, указал, что у него наоборот имеется переплата по договору, поскольку он не мог использовать часть помещения по целевому назначению (под бассейн), и понес убытки на его реконструкцию.

Суд первой инстанции поддержал истца, апелляционный суд ответчика, а суд округа оставил в силе решение об удовлетворении первоначального иска и отказе в удовлетворении встречного. Проанализировав договор аренды, кассационный суд отметил, что описание бассейна он не содержит. А осуществление строительных работ при обустройстве бассейна считается целевым использованием.

Авторы: Анна Акифьева, Анна Чудиёвич.
18.10.2023