Аналитика и новости

Санкционный обзор №25

23.05.2023

Санкционный обзор №25

Новые санкции Великобритании. Позиция ФАС в отношении параллельного импорта. Новые меры поддержки IT-отрасли от Правительства.

Великобритания ввела ряд новых ограничительных мер в отношении некоторых отраслей российской промышленности.

19 мая Британия объявила о расширении санкций против добывающей, транспортной и энергетической отраслей России. Всего в список попали 86 физических и юридических лиц.

Транспорт

В санкционный список включили группу Fesco и ее головную компанию «Дальневосточное морское пароходство». Fesco владеет крупнейшим контейнерным терминалом на Дальнем Востоке – Владивостокским морским торговым портом, оператором железнодорожных перевозок «Трансгарант». Компании принадлежат 22 транспортных судна для морской перевозки грузов.

Металлургия

Список пополнили крупнейший российский золотодобытчик «Полюс», «Северсталь», Магнитогорский металлургический комбинат, Трубная металлургическая компания, Объединенная металлургическая компания, Челябинский металлургический комбинат, УК «Мечел-сталь» и Русская медная компания и ее основатель Игорь Алтушкин.

Атомная энергетика

В санкционный список включены 9 структур, связанных с «Росатомом», в частности, «Атомфлот», крупнейший производитель углеродного волокна «Юматекс», интегратор в области систем накопления электроэнергии «Рэнера», государственный научный центр «Тринити», специализирующийся на лазерной физике.

Банки

Список пополнили АО "Дом РФ" и Металлургический инвестиционный банк.

Эксперты отмечают, что новые инициативы – это скорее политические жесты, так как многие ограничения действовали и ранее.

ФАС выступила с инициативой распространить параллельный импорт на все товары, не ограничиваясь лишь установленным перечнем.

По мнению руководителя Федеральной антимонопольной службы Максима Шаскольского, режим параллельного импорта нужно ввести на все товары. Речь идет о легально приобретенных изделиях, качество и безопасность которых сомнений не вызывает. Отечественный рынок необходимо лишь оградить от контрафакта и продукции, производство которой уже локализовано в России.

Позиция руководителя была озвучена на итоговой коллегии ведомства, состоявшейся 17 мая 2023 года. Об иных выводах мы писали в понедельник.

С аналогичной позицией ведомство выступало и летом 2022 года.

Правительство продолжает принимать новые меры поддержки IT-отрасли и её специалистов в части льготного кредитования.

На оперативном совещании Председателя Правительства Михаила Мишустина с вице-премьерами затронули вопрос поддержки ИТ-отрасли. Исполняя поручение Президента о необходимости обеспечить независимость от иностранного программного обеспечения, Правительство расширяет возможности разработчиков софта получить льготные кредиты на реализацию новых проектов с максимальной ставкой 3% годовых.

Теперь их смогут оформить аккредитованные предприятия, которые не пользовались налоговыми преференциями, предусмотренными для ИТ-бизнеса, а также правом на пониженные страховые взносы. Раньше такое условие было обязательным.

Кредитные средства можно будет направлять на стимулирующие выплаты специалистам, возмещение прошлых расходов.

Таким образом, ещё больше предпринимателей смогут воспользоваться поддержкой государства, создавать и выпускать на рынок современные и востребованные продукты.

Авторы: Анна Акифьева и Егор Гусев.
23.05.2023