Аналитика и новости

Дайджест по антимонопольной практике № 161

11.12.2023

Дайджест по антимонопольной практике № 161

Суд по интеллектуальным правам поддержал позицию ФАС России о недопустимости регистрации товарного знака «номер один». Комиссия по международной торговле ITC запретила импорт Apple Watch в США.

Суд по интеллектуальным правам поддержал позицию ФАС России о недопустимости регистрации товарного знака «номер один».

В ФАС России обратилась ОАО «Компания «Арнест», производящая с 1972 года инсектициды (ядовитые химические вещества, применяемые для уничтожения насекомых-вредителей) под обозначением «Дихлофос».

В поданной жалобе было указано, что его конкурент ООО «Парус» зарегистрировал в качестве товарного знака обозначение «Дихлофос №1».

При рассмотрении жалобы антимонопольное ведомство установило, что компания «Парус» зарегистрировала товарный знак со сравнительным утверждением «номер один» и использовала его при оформлении производимого инсектицида «Дихлофос».

Комиссия антимонопольной службы пришла к выводу о том, что компания пыталась выделить собственную продукцию, используя сравнительное обозначение, указывающее на превосходство товара над продукцией конкурентов.

Комиссия установила недобросовестное целеполагание ООО «Парус» при приобретении товарных знаков по свидетельствам Российской Федерации № 756235, № 789841, № 819398: приобретение осуществлено с целью получения формальной возможности использовать в оформлении своей продукции «Дихлофос» форму некорректного сравнения, запрещенную нормами пункта 1 статьи 14.3 Закона о защите конкуренции и пункта 1 части 3 статьи 5 Закона о рекламе.

По итогам рассмотрения жалобы службой было вынесено решение, в котором ООО «Парус» был признан нарушившим часть 1 статьи 14.4 Закона о защите конкуренции. В соответствии с указанной статьей не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товаров, работ или услуг.

Не согласившись с вынесенным решением службы, ООО «Парус» обжаловало его в судебном порядке.

В свою очередь Суд по интеллектуальным правам признал выводы антимонопольной службы о недопустимости регистрации товарного знака «номер один» правомерными и отклонил доводы «Паруса» в деле № СИП-439/2023, указав на то, Комиссия в действиях компании установила все признаки недобросовестной конкуренции.

Комиссия по международной торговле ITC запретила импорт Apple Watch в США

Комиссия по международной торговле США (ITC)  издала приказ, запрещающий Apple импортировать некоторые модели Apple Watch в США с 25 декабря настоящего года. Причиной настоящего запрета стал патентный спор Apple с медицинской компанией Masimo.

Напомним, что в январе 2023 года суд вынес решение о том, что Apple нарушила патенты Masimo, относящиеся к технологиям измерения уровня кислорода в крови.

Данная технология появилась в Apple Watch серии «6», выпущенной в 2020 году. В декабре 2023 года ITC оставила в силе свое решение и запретила Apple импортировать Apple Watch серии «6» в США.

Стоит отметить, что с момента выпуска серии «6» практически каждая новая модель
Apple Watch оснащена функцией мониторинга кислорода в крови.

Данное решение пока не вступило в силу ввиду возможности наложения вето со стороны Администрации президента США. Более того, Apple самостоятельно может подать апелляцию и добиться отмены решения ITC.

Apple возразила, что не нарушает заявленных требований к патентам Masimo, и заявила об отличной технологии пульсоксиметрии в производимых часах.

В ответ на вышеуказанное утверждение Генеральный директор Masimo заявил, что «даже крупнейшая в мире компания не стоит выше закона».

Авторы: Анна Акифьева, Наталия Стрелкова.
11.12.2023