Аналитика и новости

Дайджест по договорным отношения № 126

15.02.2023

Дайджест по договорным отношения № 126

В сегодняшнем дайджесте:

Дешёвые копии брендовых вещей: Верховный Суд смягчает ответственность за контрафакт?

Фабула дела: Шанель САРЛ и Кристиан Диор Кутюр С.А. обратились в суд с иском к предпринимателю о взыскании убытков в виде упущенной выгоды в связи с незаконной реализацией солнцезащитных очков с товарными знаками CHANEL и Christian Dior.

Суды трех инстанций, удовлетворяя исковые требования, согласились с расчетом размера убытков истцов, определенным исходя из цен на оригинальную продукцию на основе принципа, что одна единица контрафактной продукции вытесняет с рынка одну единицу оригинальной продукции.

Верховный Суд с выводами судов не согласился и указал:

- стороны не конкурируют на одном и том же рынке (нарушитель создает очевидно неоригинальные контрафактные товары престижных брендов и продает их совершенно иному классу потребителей, чем те, кто покупает подлинное изделие);
- доказательств того, что правообладатель из-за контрафактных товаров напрямую теряет клиентов, готовых купить оригинальную продукцию, не представлено;
- при новом рассмотрении дела, оценивая упущенную выгоду правообладателя, суду необходимо установить его неполученный доход, учесть, что он не будет в прямой зависимости от количества проданных контрафактных товаров, то есть не может быть рассчитан путем умножения стоимости оригинального товара на количество контрафактного реализованного товара.

Какими документами подтвердить расходы на оплату услуг адвоката?

Фабула дела: административный истец обратился к МВД с заявлением о взыскании расходов на оплату юридических услуг, ссылаясь на то, что воспользовался услугами адвоката, своего сына, представил ордер и квитанцию о принятии оплаты за оказанные услуги.

Суд первой инстанции пришел к выводу, что заявитель доказал факт несения судебных расходов, суд округа согласился.

Верховный Суд напомнил, что адвокатам необходимо заполнять приходно-кассовые ордера и выдавать квитанции к ним (подписанные главным бухгалтером и кассиром и заверенные печатью кассира), вести кассовую книгу и журнал регистрации ордеров. Если суду не предоставляются указанные документы (в том числе соглашение об оказании юридической помощи, акт об оказанных услугах), нельзя установить факт несения соответствующих расходов.

Верховный Суд против немотивированного снижения неустойки за нарушение срока передачи квартиры по ДДУ

Фабула дела: истец обратилась в суд с иском к застройщику о взыскании неустойки за нарушение срока передачи квартиры по ДДУ.

Суд первой инстанции взыскал 585 тыс. руб., суд апелляционной инстанции снизил размер неустойки до 100 тыс. руб., суд кассационной инстанции согласился с нижестоящим судом.

Верховный Суд указал, что суд не может формально ссылаться на несоразмерность неустойки и обязан привести какие-либо конкретные мотивы по существу, обосновывающие исключительность данного случая и допустимость уменьшения неустойки. Кроме того суд не вправе перекладывать бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора на истца, как было сделано в данном случае, в связи с чем дело направлено на пересмотр.

Авторы: Анна Акифьева, Анна Чудиёвич.
15.02.2023