Аналитика и новости

Дайджест по антимонопольной практике № 145

14.08.2023

Дайджест по антимонопольной практике № 145

Ужесточение наказания за картельные сговоры на торгах. Усиление контроля за торговыми сетями в регионах. Федерация футбола США и FIFA в Верховном суде США.

ФАС России предложила ужесточить наказание за картельные сговоры на торгах

ФАС России подготовила поправки к принятому Госдумой в первом чтении законопроекту № 848246-7 о внесении изменений в ст. 178 УК РФ.

В новой редакции Служба учла замечания государственных органов и бизнеса, исключив часть изменений:

- поправку о том, что преступным является само заключение картельного сговора в отрыве от последствий в виде ограничения конкуренции;
- новое отягчающее обстоятельство - совершение противоправных действий лицом, выполняющим управленческие функции в организации, и лицом, распоряжающимся более 50% общего количества голосов;
- увеличение пороговых значений в отношении полученного дохода и ущерба, причинённого гражданам, организациям или государству вследствие заключения картельного соглашения.

При этом ФАС России оставила ключевые изменения: новые отягчающие обстоятельства при заключении картельных сговоров, минимально возможное наказание в виде принудительных работ вместо штрафа, переход заключения картельных соглашений в категорию преступлений «средней тяжести».

Служба считает, что законопроект призван повысить эффективность выявления и пресечения картельных соглашений, а усиление санкций за совершение противоправных действий не затронет добросовестных предпринимателей и не увеличит административную нагрузку на них.

ФАС России усиливает контроль за торговыми сетями в регионах

Центральный аппарат Службы направил поручения об усилении контроля в свои территориальные управления по итогам анализа сведений о долях сетей, реализующих продовольственные товары.

Анализ показал, что доминирующее положение на рынке розничной торговли продовольственными товарами занимает минимальное количество сетей. Всего в 7,37% муниципальных районов и городских округов зафиксировано 27 торговых сетей с долей свыше 35% по объему всех реализованных продовольственных товаров в денежном выражении за 2022 г.

С помощью анализа ФАС России отметила сети, за которыми необходимо усилить контроль в части соблюдения запрета на злоупотребление доминирующим положением и запрета на приобретение или аренду дополнительных торговых площадей.

При выявлении нарушений Служба оперативно предпримет меры реагирования, начиная с предупреждений вплоть до возбуждения антимонопольных дел.

При этом, по мнению ФАС России, конкуренция на рынке ретейла сохраняется, развиваются новые формы торговли, в том числе на базе цифровых платформ. Кроме того, для снижения стоимости и повышения доступности социально значимых товаров ранее отдельные торговые сети из числа занимающих доминирующее положение добровольно ограничили наценки на ряд продуктов.

Федерация футбола США обжалует «радикальное» антимонопольное решение в Верховном суде США

10 августа Федерация футбола США (USSF) обратилась с заявлением в Верховный суд США с просьбой отменить решение второго окружного апелляционного суда США.

«Радикальное» решение 2-го округа фактически расширяет сферу действия федерального антимонопольного законодательства США, распространяя его действие на спортивные организации и некоммерческие спортивные ассоциации по вопросам ответственности и возмещения ущерба за нарушение антимонопольных запретов.

Ранее 2-й округ вынес решение против USSF и FIFA, разрешив дело в пользу Истца – футбольного промоутера. Существо спора было сосредоточено на правиле FIFA от 2018 года, которое запрещало иностранным футбольным клубам проводить официальные матчи в США.

2-й окружной апелляционный суд США посчитал, что USSF стало участником согласованных действий с FIFA посредством «молчаливого» согласия с действующими правилами всемирной футбольной федерации. Следовательно, между FIFA и USSF существует негласное соглашение об исключении территории США из сферы проведения официальных турнирных матчей под эгидой FIFA.

Юристы, представляющие интересы USSF в Верховном суде США, отметили, что столь вольное и «свободное» распространение положений об ответственности и возмещении ущерба за нарушение антимонопольного законодательства США поставит под удар многие спортивные организации по другим видам спорта. Фактически 2-й округ создал для FTC США удобный прецедент для массового возбуждения дел против спортивных организаций и их членов.

Авторы: Анна Акифьева, Егор Гусев.
14.08.2023