Аналитика и новости

Дайджест по антимонопольной практике № 125

27.02.2023

Дайджест по антимонопольной практике № 125

Банки обязали раскрывать информацию по накопительным продуктам, блокирование сделки Microsoft/Activision Blizzard и отказ FTC от антимонопольного иска к Meta.

Обязанность банков раскрывать информацию по накопительным продуктам

ФАС России и ЦБ РФ опубликовали информационное письмо о раскрытии кредитными организациями информации по накопительным продуктам.

В документе указывается, что регуляторы неоднократно выявляли нарушения, когда кредитные организации ненадлежащим образом размещали информацию об условиях накопительных продуктов и размере ориентировочного дохода на своих сайтах. Они акцентируют внимание на возможности получения процентов на остаток денежных средств, не сообщая при этом информацию о наличии менее привлекательных условий, влияющих на размер дохода потребителя (например, о зависимости процентной ставки от суммы или срока нахождения денежных средств на счете).

В связи с этим регуляторы рекомендуют кредитным организациям следующее:

- размещать на сайтах информацию аутентичную по размеру шрифта и без использования графики, позволяющей отображать отдельные фрагменты менее заметными по сравнению с другими;
- раскрывать информацию об изменении процентных ставок по накопительным продуктам непосредственно вместе с информацией об их размере;
- раскрывать информацию непосредственно на сайтах кредитных организаций и в документах, содержащих условия по этим продуктам.

Данные рекомендации направлены на защиту прав потребителей финансовых услуг.

CMA не одобрил сделку Microsoft и Activision Blizzard

После продолжительного антимонопольного расследования процедуры приобретения корпорацией Microsoft видеоигрового гиганта Activision Blizzard регулятор Великобритании (CMA) заблокировал сделку.

По результатам проведенного исследования CMA выявил, что сделка может навредить рынку консолей и облачных сервисов между. Регулятор опасается, что Microsoft сделает шутер Call of Duty эксклюзивом и будет доминировать на рынке консолей, что может привести к повышению цен, сокращению ассортимента и снижению процесса развития и качества услуг. Такие риски подтверждаются и тем, что Microsoft ранее занималась созданием эксклюзивного контента для своих платформ.

Регулятор предложил следующий вариант разрешения ситуации: сделка будет одобрена, если Microsoft исключит Call of Duty из эксклюзивов для Xbox и сделает игры Activision и Blizzard доступными для Sony Playstation.

Это достаточно обременительные условия. Сама корпорация собирается убедить СМА не блокировать сделку, так как планирует предложить компаниям лицензионные соглашения сроком на 10 лет, подобные тем, что были подписаны с Nintendo.

FTC отказалась от иска к Meta

В июле 2022 года регулятор (FTC) обратился в суд с антимонопольным иском с требованием о прекращении сделки по приобретению Meta разработчика VR Within Unlimited, так как считал, что новый актив Meta приведет к созданию монополии на рынке товаров, предназначенных для виртуальной реальности.

Суд отклонил требования FTC и отказался вынести предварительный судебный запрет, который был необходим для проведения антимонопольного расследования. FTC решение не обжаловала, в результате чего сделка по приобретению компанией Meta компании Within завершилась.

Для FTC, которая пытается противостоять укрупнению цифрового сектора, это неприятная новость. Ведомство намерено усилить борьбу, чтобы не допустить поглощения Activision Blizzard корпорацией Microsoft.

Авторы: Артем Анпилогов, Александра Шрамко.
27.02.2023