Аналитика и новости

Дайджест по антимонопольной практике № 122

06.02.2023

Дайджест по антимонопольной практике № 122

Инициатива ФАС России о введении моратория на штрафы в отношении поставщиков, предъявление Минюстом США в суд антимонопольного иска против Google, возобновление производства по делу Intel в целях определения штрафа в ЕС.

Введение моратория на штрафы в отношении поставщиков

ФАС России выступила с предложением о введении запрета налагать санкции на поставщиков в случае неисполнения обязательств по поставке товара.

Изменения предлагают внести в Закон о торговле путем введения запрета на установление в договорах обязанности поставщика исполнить заказ до подтверждения возможности его поставки. В случае отсутствия такого подтверждения поставщики не должны нести ответственность за полное/частичное неисполнение обязательства.

По мнению ФАС России, такая мера способствует развитию торгового рынка, защите и восстановлению прав поставщиков на свободу договора, а также обеспечению потребителей товарами по доступным ценам.

В марте 2022 года из-за проблем с поставками импортного сырья и других комплектующих товаров поставщики и производители просили ввести мораторий на наложение штрафов в случае задержки поставки продукции. С инициативой к Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) обратились представители 11 организаций. Однако на тот момент предложение осталась только на стадии обсуждения. Закрепление данного положения в законе способствовало бы выработке дисциплины между контрагентами, т.к. заказчики нередко резко меняют предмет/объемы заказов, а потом штрафуют поставщиков за неисполнение требований.

Минюст США vs Google

Минюст США и еще восемь штатов подали иск против Google, обвинив компанию в монополизации на цифровом рынке. Как утверждается в жалобе, в течение 15 лет Google осуществляла антиконкурентную политику, которая включала в себя: поглощение конкурентов, принуждение к использованию инструментов Google, искажающая конкуренция аукционов, манипуляция аукционами.
Правительство США заявило, что Google поглотил конкурентов и заставил рекламодателей использовать собственные рекламные продукты. Антиконкурентное поведение Google подавляет альтернативные технологии, препятствуя их вхождению на цифровой рынок.

Ранее в 2020 году Минюст США подал антимонопольный иск против Google за монополизацию, судебный процесс запланирован на сентябрь 2023 года.

Intel грозит штраф от регулятора ЕС

В январе 2022 года Суд ЕС отменил решение антимонопольного органа от 2009 года о наложении штрафа в отношении Intel за злоупотребление доминирующим положением по отношению к компании AMD (крупнейший конкурент Intel). В то время американский производитель предоставлял скидки на свои процессоры компаниям Acer, Dell, HP, Lenovo и NEC, а также платил другим компаниям за задержки в производстве техники на чипах от своего конкурента AMD.

Судебный актом от января 2022 года не аннулировано решение о том, что Intel производила платежи для предотвращения продажи конкретных конкурирующих продуктов, в связи с чем, в январе 2023 года ЕС возобновил свою административную процедуру для определения штрафа против Intel на основании этого предполагаемого поведения.
Intel может получить штраф в размере до 10% от глобального оборота за нарушение антимонопольного законодательства ЕС.

Авторы: Артем Анпилогов, Александра Шрамко.
06.02.2023