Аналитика и новости

Дайджест по судебной практике № 133

19.05.2023

Дайджест по судебной практике № 133

В новом выпуске расскажем про инициативу об отмене преимущественного права покупки доли в ООО и рассмотрим позиции КС РФ о возможности снимать копии с материалов таможенной проверки и использовании преимущественного права сособственника при реализации имущества должника-банкрота. 

Отказ от преимущественного права покупки доли ООО

Минэкономразвития разработало законопроект, которым предлагает разрешить ООО отказаться от преимущественного права покупки долей участниками.

Согласно инициативе участники ООО могут отказаться от применения преимущественного права приобретать доли/части доли в уставном капитале ООО посредством внесения соответствующих положений в устав ООО по единогласному решению его участников.

По мнению разработчиков, применение императивного правила преимущественного права приобретения долей участниками ООО при наличии согласия всех участников на вхождение в общество новых участников является избыточным. 

Ссылаясь на позицию ВС РФ по делу ООО «Яна Тормыш», в котором суд подчеркнул  презумпцию диспозитивности регулирования ООО – все правила, касающиеся отчуждения доли третьим лицам, включая преимущественное право, могут быть изменены или полностью отменены уставом ООО, разработчики предлагают использование данного правила оставить на усмотрение самих участников.  

Полагаем, что данные изменения не окажут негативного воздействия на действующее регулирование ООО, т.к. нередко приобретение доли в ООО осуществляется в обход императивных правил о преимущественном праве приобретения доли другими участниками. Отмена данного механизма ускорит процесс совершения сделок с долями.

Можно ли снимать копии с материалов таможенной проверки?

ООО необходимо было ознакомиться с материалами таможенной проверки. Таможенный орган уведомил о дате/времени ознакомлении, но при этом запретил делать выписки и снимать копии (фотокопии). ООО обжаловало такое решение в суд. 

Суд первой инстанции удовлетворил требование – таможенное законодательство, в частности ст. 235 ФЗ «О таможенном регулировании», не содержит ограничений относительно способов ознакомления с материалами таможенной проверки.

Апелляция отменила решение – ст. 235 ФЗ «О таможенном регулировании» не наделяет проверяемое лицо правом делать выписки и снимать с них копии (фотокопии). Кассация поддержала.

ООО обратилось в КС РФ с жалобой об оспаривании п. 2 ст. 235 ФЗ «О таможенном регулировании», т.к. норма ограничивает проверяемое лицо в способах ознакомления с материалами таможенной проверки и затрудняет подачу возражений на акт проверки и обжалование решения.

Позиция КС РФ:

 - в целях эффективной реализации проверяемым лицом права на представление возражения по акту таможенной проверки/на обжалование решения ему должен быть предоставлен доступ к документам и материалам, а также возможность фиксации содержащихся в них сведений, собранных в ходе проверки;
- вместе с тем ознакомление должно производиться в разумные сроки, определяемые таможней; положительным образом на соблюдение таких сроков влияет использование технических средств для копирования/фотографирования документов;
- порядок ознакомления с материалами проверки имеет сходство с налоговым законодательством – в этой связи подход законодателя к регламентации отдельных институтов этих отраслей, в т.ч. мер таможенного/налогового контроля, не должен быть различным;
- п. 2 ст. 235 ФЗ «О таможенном регулировании» не устанавливает специального порядка ознакомления с материалами таможенной проверки, которые содержат в себе сведения, составляющие государственную/коммерческую/налоговую/банковскую тайну, а только предусматривает возможность ознакомления с материалами; 
- данная норма не обеспечивает права проверяемого лица в ходе ознакомления с материалами проверки делать из них выписки/использовать технические средства для копирования/фотографирования) – в части материалов, которые не содержат государственную/иную охраняемую законом тайну, и поэтому допускает в правоприменительной практике отказ проверяемому лицу в осуществлении права на информацию.

КС РФ отметил, что формулировка закона не позволяет единообразно истолковывать и применять и признал норму неконституционной в части необеспечения ряда прав проверяемого лица. Суд указал на необходимость законодателю внести изменения в действующее правовое регулирование.

КС РФ о преимущественном праве сособственника в «банкротных» торгах

Гражданин приобрел на «банкротных» торгах недвижимость, находящуюся в общей долевой собственности (ОДС). Другой участник долевой собственности на основании ст. 250 ГК РФ в суде потребовал перевести права покупателя на это имущество.

Суды встали на сторону сособственника – в силу ст. 250 ГК РФ он имеет преимущественное право покупки имущества, в т.ч. и в случае заключения договора купли-продажи (ДКП) такой доли на торгах.

Гражданин оспорил конституционность п. 1 ст. 250 ГК РФ – норма предоставляет участнику ОДС преимущество на заключение ДКП доли, реализуемой на публичных торгах в рамках банкротства гражданина, перед победителем данных торгов.

Позиция КС РФ:

- по общему правилу, продажа имущества из ОДС может быть осуществлена, если другие сособственники не воспользовались преимущественным правом на покупку; если участники ОДС не были извещены об обращении взыскания на долю имущества и их право покупки этой доли до проведения торгов было нарушено в связи с реализацией иным лицам на торгах, то право на покупку у участников ОДС восстанавливается;
- однако в законодательстве отсутствует специальное регулирование преимущественного права покупки доли в праве ОДС на недвижимость при обращении взыскания в рамках банкротства гражданина; также нет механизма передачи имущества на торги, который учитывал бы преимущественное право сособственников этого имущества приобрести его на тех условиях, на которых это имущество готов купить победитель торгов (в т.ч. по цене, определенной по результатам открытых торгов);
- в ГК РФ нет прямых оснований для вывода о том, что при банкротстве гражданина-должника на его долю не распространяется преимущественное право покупки других участников ОДС;
- положение п.1 ст. 250 ГК РФ, как свидетельствует практика, допускает возможность его неоднозначной интерпретации – это, в свою очередь, может приводить к несоразмерному ограничению законных интересов участников «банкротных» торгов при продаже доли на недвижимость должника – а именно интересов самого гражданина/его кредиторов,/сособственников имущества должника/ супругов/добросовестного приобретателя спорной доли, победившего на торгах.

КС РФ признал норму неконституционной и постановил до внесения изменений в законодательство осуществлять регулирование продажи имущества должника в ОДС следующим образом:

При продаже с торгов доли в праве общей собственности, принадлежащей должнику, управляющий направляет другим сособственникам предложение приобрести принадлежащую должнику долю с указанием ее стоимости, равной начальной цене на торгах. В случае согласия управляющий заключает ДКП с соответствующим сособственником. При неполучении согласия в течение 1 месяца доля, принадлежащая должнику, продается с торгов.

КС РФ не нашел оснований для пересмотра дела, но указал, что покупатель имеет право на компенсацию, форму и размер которой должен определить суд. 

Авторы: Дарья Лазарева и Александра Шрамко.
19.05.2023