Аналитика и новости

Дайджест по антимонопольной практике № 160

04.12.2023

Дайджест по антимонопольной практике № 160

ФАС России укрепляет международное сотрудничество с конкурентными ведомствами зарубежных стран. Антимонопольный орган ЕС раскрыл новый крупный картельный сговор стартерных батарей.

ФАС России укрепляет международное сотрудничество с конкурентными ведомствами зарубежных стран

С 30 ноября в инновационном центре «Сколково» прошла VIII Международная научно-практическая конференция «Антимонопольная политика: наука, практика, образование» при участии руководителя ФАС России Максима Шаскольского и конкурентных ведомств стран БРИКС.

В первый день мероприятия подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о единых правилах конкуренции. Ключевой задачей Соглашения является обеспечение защиты конкуренции на основе единых правил для эффективного функционирования товарных рынков.

Также рамках конференции руководители ведомств России и Танзании обменялись информацией о конкурентном правоприменении и текущих мерах антимонопольного реагирования. Максим Шаскольский отметил, что ФАС России открыта к сотрудничеству с Комиссией по справедливой конкуренции Танзании.

По итогам встречи конференции руководителем ФАС России и руководителем Комиссии по вопросам конкуренции и защите прав потребителей Республики Гамбия был подписан меморандум, в котором описаны приоритетные направления совместной работы антимонопольных органов.

На наш взгляд, совместно вырабатывая новые подходы к антимонопольному регулированию, международное сотрудничество позволит тщательно и своевременно анализировать насущные вопросы антимонопольного законодательства на мировых площадках, в том числе на цифровых платформах.

Антимонопольный орган ЕС раскрыл новый крупный картельный сговор стартерных батарей

Антимонопольный орган ЕС (ЕК)  обвинил группу производителей автомобильных стартерных аккумуляторов, принадлежащей торговой организации Eurobat и ее поставщика услуг Kellen, в создании картеля с целью завышения цен, посредством фиксации цен на аккумуляторы.

Пять производителей (Banner, Clarios, Exide, Elettra и Rombat) стартерных батарей согласились использовать новые индексы в своих ценовых переговорах с производителями автомобилей, именуемой «Eurobat Premium System».

Вышеуказанные компании производят 12-вольтовые свинцовые аккумуляторы, которые используются для запуска большинства автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Батареи используются для основных резервных функций в автомобилях, таких как освещение и централизованные замки.

Согласно предварительным выводам ЕК, картельный сговор осуществлялся в период с 2004 по 2017 год путем повышения цен на стартерные аккумуляторы, продаваемые в Европейской экономической зоне.

Регулятор ЕС заявил, что Eurobat и ее поставщик услуг Kellen знали о предполагаемом поведении и активно способствовали ему, помогая производителям аккумуляторов в создании и использовании системы премий Eurobat.

Если предварительное мнение ЕК подтвердится, за нарушение антимонопольных правил ЕС компаниям грозят штрафы в размере до 10% от их мирового оборота.

Авторы: Наталия Стрелкова, Анна Акифьева.
04.12.2023