Аналитика и новости

Дайджест по корпоративному праву № 47

06.06.2023

Дайджест по корпоративному праву № 47

Новости дайджеста: разъяснения Банка России о порядке досрочного переизбрания членов совета директоров АО, инициатива об ужесточении ответственности за нарушение корпоративного соглашения и дело ВС РФ об особенностях расчета действительной стоимости доли при выходе из ООО.

Разъяснения о порядке досрочного переизбрания членов совета директоров АО

Банк России опубликовал разъяснения о порядке формирования совета директоров (наблюдательного совета) акционерных обществ.

В случае избрания новых членов совета директоров (наблюдательного совета) на внеочередном общем собрании акционеров решению об избрании должно предшествовать решение о досрочном прекращении полномочий ранее избранных членов совета директоров (наблюдательного совета).

Разъяснения даны в связи с выявлением нарушений в порядке формирования совета директоров (наблюдательного совета) акционерных обществ.

Ужесточение ответственности за нарушение корпоративного соглашения

В целях повышения исполнимости корпоративных договоров Минэкономразвития предлагает на законодательном уровне закрепить меры ответственности за их нарушение, среди которых принудительная продажа акций/долей нарушителей, возможность «аннулирования» голосов, введение усложненного процесса снижения неустойки.

По действующему законодательству за нарушение корпоративного соглашения стороны могут предусмотреть взыскание компенсаций/неустойки. В целях минимизации снижения размера компенсации/неустойки, по сравнению с договорной величиной в судебном порядке, ведомство считает нужным внести в законодательство положение, согласно которому снижение выплат за нарушение допустимо лишь в случае, если при его заключении была установлена такая величина, что взыскание становится более выгодным, чем исполнение обязательств.

Кроме того, планируется закрепить уже используемые на практике способы защиты прав, например, использование опциона на куплю-продажу акций/долей и «аннулирование» голоса нарушителя на случай нарушения договоренностей голосовать на собрании определенным образом. Аннулирование голоса сможет приводить к недействительности решения общего собрания.

Изменения предусмотрены в ГК РФ, законы «Об акционерных обществах», «Обществах с ограниченной ответственностью» и «О рынке ценных бумаг».

Особенности расчета действительной стоимости доли

Бывший участник ООО обратился в суд с иском к обществу о взыскании действительной стоимости доли, размер которой определил в соответствии с бухгалтерской отчетностью за 2019 г.

Суд первой инстанции в удовлетворении требований отказал:

- действительная стоимость доли подлежит расчету исходя из данных бухгалтерского баланса по состоянию на 31.12.2020 (период подачи заявления о выходе из ООО);
- бухгалтерский баланс не являлся достоверным, т.к. не отражал наличие недоимок и пени ООО по налогам за 2017-2018 г., а также некоторых судебных дел;
- пассивы ООО оказались больше стоимости его актив.

Суд апелляционной инстанции решение отменил, требования удовлетворил – при исчислении действительной стоимости доли следует применять бухгалтерский баланс по состоянию на 31.12.2019, т.к. заявление о выходе из общества было подано и получено обществом в августе 2020 г.

Суд кассационной инстанции согласился.

Позиция ВС РФ:

- ООО обязано выплатить вышедшему из общества участнику действительную стоимость его доли в уставном капитале, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчётный период, предшествующий дате перехода к обществу доли вышедшего участника;
- как следует из материалов дела Истец являлся участником ООО с долей в уставном капитале общества 9/24 и номинальной стоимостью 4 500 руб.; нотариусом 27.08.2020 удостоверено заявление о выходе из состава участников общества, которое направлено ООО; в ЕГРЮЛ сведения о выходе из общества и о переходе доли к обществу внесены 15.01.2021;
- их изложенного следует, что суд первой инстанции верно установил обстоятельства, связанные с подачей заявления о выходе из ООО и датой внесения сведений в ЕГРЮЛ, и правильно определил отчётный период, из данных которого надлежит определить размер действительной стоимость доли, подлежащей выплате;
- вместе с тем данные бухгалтерского баланса за 2020 г. были скорректированы и свидетельствуют о наличии чистых активов, из которых могла быть выплачена истцу действительная стоимость доли, в этой связи ВС РФ не может согласиться с выводами суда первой инстанции о наличии оснований для отказа в удовлетворении требований полностью.

Судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Авторы: Анна Акифьева, Александра Шрамко.
06.06.2023