Аналитика и новости

Дайджест по антимонопольной практике № 172

11.03.2024

Дайджест по антимонопольной практике № 172

Руководитель ФАС России подвел итоги работы ведомства в 2023 году, а также обозначил планы рабочей деятельности службы в 2024 году. Еврокомиссия наложила на Apple штраф в размере 1,8 миллиарда евро за злоупотребление доминирующим положением на рынке музыкальных сервисов.

Руководитель ФАС России подвел итоги работы ведомства в 2023 году, а также обозначил планы рабочей деятельности службы в 2024 году

В рамках «правительственного часа» руководитель ФАС России Максим Шаскольский отметил высокий уровень экономической активности в стране, в частности, речь шла о рассмотренных ФАС России ходатайствах в сфере экономической концентрации. Службой было рассмотрено 1283 сделки, требующие предварительного согласования антимонопольного ведомства, осуществление которых оказывает влияние на состояние конкуренции.

Также глава ведомства рассказал, что в 2023 году был создан эффективный механизм обеспечения российских сельхозтоваропроизводителей минеральными удобрениями по ценам 2022 года.

Также Максим Шаскольский сообщил о проделанной работе в сфере контроля за экономической обоснованностью тарифов. В 2023 году ФАС России провела 14 проверок, которые затронули 93 хозяйствующих субъектов. Общий объем экономически необоснованных средств, исключенных из тарифов, составил 23,1 миллиарда рублей. Особенно важным событием явилось решение службы о наделении территориальных органов ФАС России полномочиями по проведению проверок.

Одним из основных направлений работы службы, как и прежде, остается контроль за соблюдением законодательства о контрактной системе. Так, только в 2023 году в ФАС России поступило более 58 тысяч жалоб на закупочные процедуры. По уже рассмотренным делам об антиконкурентных соглашениях в сфере закупок в бюджет Российской Федерации поступило более 2 миллиардов рублей.

Максим Шаскольский также отметил, что в настоящий момент одно из важнейших направлений законотворческой работы службы – унификация отраслевых торгов. Внедрение единого порядка проведения имущественных торгов в электронной форме позволит упростить процедуру предоставления имущества и снизить количество нарушений.

Особое внимание ФАС России будет уделять контролю за ценообразованием на социально значимых товарных рынках.

Еврокомиссия наложила на Apple штраф в размере 1,8 миллиарда евро за злоупотребление доминирующим положением на рынке музыкальных сервисов

В своем решении Еврокомиссия установила, что американская корпорация Apple блокировала на своих платформах конкурентов в области воспроизведения музыки через App Store, а также не позволяла разработчикам приложений информировать пользователей Apple об альтернативных или более дешевых вариантах оплаты подписок за пределами приложения.

Инициатором реализации проверки действий Apple на предмет злоупотребления им своим доминирующим положением являлся Spotify Technology SA.

Комиссией также было установлено, что разработчики не могли опубликовывать в приложениях ссылки, ведущие на сайты с альтернативным вариантом покупки и связываться с новыми пользователями с дальнейшей целью информировать их о других возможностях оплаты.

За указанные действия корпорации было выдано предписание, а также был наложен штраф в размере 1,8 миллиарда евро. Это первый антимонопольный штраф в отношении Apple в Евросоюзе и один из крупнейших штрафов за всю историю.

Apple заявила, что будет обжаловать это решение. Ожидается, что обжалование решения ЕК займет несколько лет. До тех пор Apple придется заплатить штраф и выполнить решение ЕС.

Напомним, что в 2023 году Apple стал плательщиком крупнейшего антимонопольного штрафа в России. Компания выплатила 906 миллионов рублей в бюджет Российской Федерации из-за злоупотребления доминирующим положением на рынке мобильных приложений на операционной системе iOS.

Авторы: Анна Акифьева, Наталия Стрелкова.
11.03.2024