Аналитика и новости

Дайджест по закупочной деятельности № 56

18.04.2023

Дайджест по закупочной деятельности № 56

На этой неделе дайджест по вопросам закупочной деятельности посвящён следующим темам:

Планируют уточнить требования к формированию лотов при закупках медизделий (Закон № 44-ФЗ)

Минпромторг выступил с предложением дополнить список случаев, когда заказчики могут объединять в один лот медизделия различных видов по НМКИ.

В данный перечень планируют включить заключение офсетного контракта по итогам закупки.

Утвердили типовые условия контрактов на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог, искусственных дорожных сооружений (Закон № 44-ФЗ)

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.04.2023 № 572 утверждены Типовые условия контрактов на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог, искусственных дорожных сооружений (далее - Типовые условия).

Типовые условия включают, в том числе:

- обязанности подрядчика по выполнению работ, привлечению субподрядчиков, информированию заказчика обо всех происшествиях на объекте и устранению выявленных нарушений;

- права подрядчика об изменении обеспечения исполнения контракта и принятии решения об одностороннем расторжении контракта;

- обязанности заказчика по оплате, предоставлении качественного материала;

- права заказчика по проверке хода и качества работ;

- условия о гарантии качества;

- условия о цене контракта;

- условия о расторжении контракта.

Кроме того, типовые условия также содержат следующие приложения:

- гарантийные сроки;

- акт о приёмке выполненных работ.

Отныне, при заключении контрактов на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог, искусственных дорожных сооружений заказчики обязаны включать Типовые условия в свои контракты.

Документ вступит в силу с 19.04.2023.

Можно ли осуществить дозапрос сведений и документов у участников до подведения итогов? (Закон № 223-ФЗ)

Заказчик объявил закупку на выполнение подготовительных работ для реализации проекта «Строительство Артемовской ТЭЦ-2 с внеплощадочной инфраструктурой». Один из участников закупки подал жалобу в антимонопольный орган, в том числе на незаконное установление в документации о закупке права заказчика осуществлять запросы участникам закупки о разъяснении и (или) дополнении заявок, поданных на участие в закупке. Жалобу признали обоснованной.

Заказчик пошёл обжаловать решение в суд. Суды 3-х инстанций поддержали контролёров:

- при данных условиях возможность участия в закупке зависит от воли заказчика ввиду того, что право запрашивать допинформацию может примениться не ко всем участникам закупки, что ограничивает количество участников закупки.

- Законом № 223-ФЗ не предусмотрено право осуществления допзаросов инфрмации и документов до подведения итогов закупки. Это создает риск необъективной оценки заявок участников, что нарушает принципы справедливости и равноправия.

ВС РФ отказал в пересмотре дела.

Документ: Определение ВС РФ от 20.02.2023 № 305-ЭС22-29198 по делу № А40-78641/2022

Автор: Ольга Жвирбля.
18.04.2023