Аналитика и новости

Дайджест по антимонопольной практике № 137

05.06.2023

Дайджест по антимонопольной практике № 137

Инициатива об ограничении параллельного импорта техники, рассмотрение судом антимонопольного дела в отношении Apple, изменения в регулировании горизонтальных соглашений в ЕС.

Ограничение параллельного импорта техники

Минпромторг и российские производители обсуждают вопрос об ограничении параллельного импорта в Россию продукции техники зарубежных брендов, включая Acer, IBM, Dell и других.

Российские поставщики считают, что необходимо запретить поставки оборудования, чьи аналоги производятся в стране. Однако участники IT-рынка и операторы центров обработки данных говорят, что текущего количества и качества отечественной техники не хватит для удовлетворения спроса, а в случае ограничений она может подорожать.

Минцифры считает, что ограничение параллельного импорта техники возможно только для продукции, которая уже производится в России.

Отметим, что ранее глава Минпромторга Денис Мантуров заявил о возможном продлении параллельного импорта для товаров, в которых «имеется потребность». Список продолжит сокращаться в целях мотивации отечественных производителей.

Суд признал законным решение в отношении Apple

В 2022 году ФАС России признала компанию Apple виновной за нарушение антимонопольного законодательства в части навязывания российским разработчикам приложений для iOS необходимость использовать в их приложениях платежный инструмент компании и наложила оборотный штраф.

Правила App Store запрещали разработчикам информировать клиентов о возможности оплаты покупок за пределами App Store, а также использовать альтернативные способы оплаты. Компания требовала, чтобы разработчики удаляли ссылки на свои интернет-ресурсы и изменяли функционал приложения так, чтобы форма регистрации не вела на внешние сайты.

Арбитражный суд г. Москвы поддержал позицию ФАС России.

Изменения в регулировании горизонтальных соглашений в ЕС

Европейская комиссия обновила правила регулирования горизонтальных соглашений, среди изменений:

- новые правила охватывают больше видов производственных соглашений между более чем двумя сторонами;
- вводится более четкий и гибкий подход расчета долей рынка;
- расширяются и уточняются положения по соглашениям в рамках закупок (проведена грань между совместными закупками и картелями покупателей; консорциумами и сговором на торгах);
- редактируется раздел по обмену информацией (даны указания по конфиденциальной коммерческой информации, типам ограничивающего конкуренцию обмена информацией, косвенным формам обмена информацией, практическим мерам, которые могут предпринять компании, чтобы избежать нарушений в этой области, и др.);
- вводится новый раздел, посвященный соглашениям между конкурентами о развитии;
Обновленные правила предоставляют более четкие и актуальные рекомендации, помогающие компаниям оценить совместимость их соглашений о горизонтальном сотрудничестве с правилами конкуренции ЕС. 

Авторы: Артем Анпилогов, Александра Шрамко.

05.06.2023