Аналитика и новости

Наталия Стрелкова дала комментарий Коммерсантъ для статьи "Участникам непрозрачных схем поставок топлива в РФ могут назначить оборотные штрафы"

15.09.2026

Наталия Стрелкова дала комментарий Коммерсантъ для статьи "Участникам непрозрачных схем поставок топлива в РФ могут назначить оборотные штрафы"

ФАС выявила в нескольких регионах, в том числе в Марий Эл, непрозрачные цепочки поставок нефтепродуктов с помощью «компаний-однодневок». Такие схемы могут квалифицировать как нарушение закона «О защите конкуренции». Это грозит участникам цепочек оборотными штрафами, сообщила «Ъ» старший консультант «Каменская & партнеры» Наталия Стрелкова.

 ФАС должна будет доказать, что участники цепочки действовали не автономно, а как единый механизм для ограничения конкуренции или влияния на ценообразование, пояснила Наталия Стрелкова. По ее словам, если схему признают нарушающей закон о конкуренции, посредникам могут грозить оборотные штрафы в размере 1–15% от выручки.

 В число ответчиков могут попасть владельцы АЗС, если ФАС возбудит дело и докажет их вину, отметила Наталия Стрелкова. При этом владелец АЗС может ссылаться на рыночную необходимость — например, отсутствие иных поставщиков — и невозможность влиять на цену, подчеркнула юрист.

 Подробнее по ссылке.
15.09.2026