Аналитика и новости

Дайджест по договорным отношениям № 125

08.02.2023

Дайджест по договорным отношениям № 125

В новом обзоре рассмотрим «договорные» новости и кейсы

Правительство предложило внести поправку в п. 3 ст. 453 ГК РФ, позволяющую суду расторгать и менять договоры задним числом

В Госдуму внесен законопроект с предложением дополнить указанную норму словами «если иное не установлено решением суда». Согласно пояснительной записке действующим пунктом не учитывается практическая возможность возникновения правовых ситуаций, при которых сторона договора не исполняет обязательство вследствие существенного изменения обстоятельств.

Например, в случае если невыполнение работ по установке было обусловлено отсутствием необходимого для этого оборудования, которое контрагент - иностранная организация отказалось поставить, а при заключении договора поставки стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет), при этом стороны договора не смогли прийти к соглашению об изменении условий данного договора (например, условия о замене иностранного оборудования оборудованием отечественного производства) и обратились в суд.

По мнению Правительства, нарушившая сторона фактически ставится в более невыгодное положение в связи с тем, что в отличие от изменения договора по соглашению сторон, суд не может признать обязательство измененным с момента существенного изменения обстоятельств, что изменяет обязательство только с момента вступления в законную силу решения суда и не отменяет применения последствий неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства (например, просрочки исполнения вследствие отсутствия необходимого оборудования и отказа контрагента от замены его на аналогичное другого производства).

Презумпция незначительности, установленная в п. 2 ст. 348 ГК РФ, является опровержимой в делах об оспаривании изъятия предмета лизинга

Фабула дела: предприниматель (лизингополучатель) обратился в суд с иском к обществу (лизингодателю) о признании недействительным одностороннего отказа от договора выкупного лизинга, изъятия предмета лизинга – автобуса Неман.

Суды трех инстанций, отказывая в удовлетворении исковых требований, исходили из того, что задолженность лизингополучателя по договору составила более 5% от стоимости предмета лизинга, невнесение лизинговых платежей надлежащим образом длилось более трех месяцев, порядок расторжения договора соблюден.

Верховный Суд, направляя дело на пересмотр, указал, что лизингополучатель вправе доказывать отсутствие основания для изъятия предмета лизинга и при ином соотношении размера задолженности и стоимости предмета лизинга. Суды не учли, что срок договора на дату его расторжения обществом не истек; общая сумма долга в целом по договору незначительна (выплачено лизингополучателем 87% от общей цены договора); осуществляя перевозки пассажиров на спорном автобусе, он имел возможность полностью произвести расчеты с лизингодателем.

Верховный Суд напомнил, что сальдирование по договору подряда не может быть оспорено по правилам статьи 61.3 Закона о банкротстве

Фабула дела: общество (подрядчик) обратилось в суд с иском к компании (заказчик) о взыскании задолженности по договору подряда. Ответчик подал встречный иск о взыскании неустойки за нарушение конечного срока выполнения работ и суммы неотработанного аванса.

Суд первой инстанции, исходя из установленных фактов взаимного нарушения сторонами условий договора, частично удовлетворил требования истца и ответчика, произвел зачет первоначальных и встречных требований.

Суд апелляционной инстанции решение в части зачета отменил со ссылкой на введение в отношении общества процедуры конкурсного производства и нарушения указанным прав его кредиторов ввиду предпочтительного удовлетворения требований одних перед другими, с чем согласился суд кассационной инстанции.

Экономколлегия оставила в силе решение первой инстанции и напомнила, что в случае сальдирования отсутствует такой квалифицирующий признак, как получение заказчиком какого-либо предпочтения – причитающаяся подрядчику итоговая денежная сумма уменьшается ненадлежащим исполнением им самим основного обязательства.

Авторы: Анна Акифьева, Анна Чудиёвич.
08.02.2023