Аналитика и новости

Дайджест по договорным отношениям № 142

14.06.2023

Дайджест по договорным отношениям № 142

Сегодня мы расскажем Вам о нескольких любопытных делах из практики АС Московского округа и Верховного Суда

Факт ознакомления кредитора с заключенным брачным договором не имеет правового значения

Фабула дела: в рамках дела о банкротстве гражданина финансовый управляющий обратился в суд с заявлением о признании недействительной сделкой брачного договора должника.

Суды первой и апелляционной инстанций в удовлетворении требования отказали, исходя из следующего. У должника имелся один единственный кредитор, который был уведомлен о заключении должником брачного договора и возражений по этому поводу не заявлял, поэтому сам факт заключения брачного договора не может нарушать его права. Стремление супругов разделить свои имущественные риски не является формой злоупотребления правом, не отклоняется от критериев разумного и добросовестного поведения и объясняется разумными экономическими мотивами.

Суд округа не согласился: выводы судов об отсутствии злоупотребления правом преждевременные, поскольку брачный договор был заключен должником в период просрочки исполнения обязательств перед кредитором. Независимо от осведомленности кредитора о заключении должником брачного договора, суды должны были оценить имущество, разделенное супругами, установить принадлежность спорного имущества одному из супругов на дату совершения сделки (как приобреталось, за кем зарегистрировано (в период брака или после), проверить равноценность раздела. Таким образом, обособленный спор направлен на новое рассмотрение.

Когда можно взыскать проценты по договору, который предусматривает единственную ответственность в виде неустойки?

В Дайджесте по договорным отношениям № 138. мы рассказывали о деле, где подрядчику, взыскавшему в третейском суде задолженность по оплате выполненных работ с заказчика, отказано было во взыскании процентов за просрочку выплаты взысканной суммы ввиду согласования сторонами в договорах подряда исключительной меры ответственности за нарушение сроков расчетов в виде неустойки.

- Верховный Суд указал, что суды не учли, что требования подрядчика были предъявлены по договорам, заключенным до 1 июня 2015 года, следовательно, к ним не применяется запрет на взыскание процентов в том случае, если договором предусмотрена неустойка.

- Экономическая коллегия также отметила, что суды не должны отказывать в иске со ссылкой на неправильный выбор способа судебной защиты (как в данном случае), если истец, очевидно, преследует материально-правовой интерес, поскольку это не обеспечивает разрешение спора, определенность в отношениях сторон, баланс их интересов и стабильность гражданского оборота.

Суды продолжают ошибаться при исчислении срока на подачу заявления о взыскании судебных расходов

Фабула дела: птицекомбинат обратился в суд с заявлением о признании недействительным решения УФАС. Заявителю было отказано во всех инстанциях, в том числе отказано в пересмотре судебных актов по новым обстоятельствам. Тогда третье лицо потребовало взыскать с предприятия судебные расходы в размере 1,4 млн. руб.

Суды трех инстанций заявление удовлетворили в полном объеме, причем рассчитали трехмесячный срок на обращение с требованием о взыскании судебных расходов с момента отказа заявителю в пересмотре судебных актов по новым обстоятельствам кассационной инстанцией.

В жалобе в Верховный Суд предприятие указало, что последним судебным актом, которым закончилось рассмотрение дела по существу, является определение судьи Верховного Суда об отказе в передаче жалобы на рассмотрение (на первом круге, до новых обстоятельств). В этой связи, по мнению предприятия, подача третьим лицом заявления о взыскании судебных расходов произведена за пределами установленного срока.

Верховный Суд пересмотрит дело 19 июля, вероятно, что решения нижестоящих инстанций касательно судрасходов будут отменены.

Авторы: Анна Акифьева, Анна Чудиёвич.
14.06.2023