Аналитика и новости

Дайджест по договорным отношениям № 176

10.04.2024

Дайджест по договорным отношениям № 176

Стороны договора вправе ограничить ответственность за неумышленное нарушение обязательств

Фабула дела: региональный оператор обратился в суд с иском к управляющей компании многоквартирного дома о взыскании с учетом уточнении 2 млн. руб. неустойки за просрочку по оплате оказанных услуг по обращению с ТКО.

Ответчик ссылался на дополнительное соглашение, согласно которому УК не несет ответственность за просрочку по оплате, возникшую из-за неоплаты коммунальных услуг жильцами МКД.

Суды удовлетворили исковые требования, ссылаясь на ничтожность соглашения, ограничивающего ответственность за умышленное нарушение. Верховный Суд не согласился:

- применительно к денежным обязательствам по общему правилу всякая просрочка является умышленной, если должник знает о наличии долга и не исполняет обязательство по его оплате,

- вместе с тем, если стороны договорились, что не поступление оплаты от контрагентов ограничивает ответственность должника, и должник доказал, что принимал меры по получению оплаты от контрагентов (подал иски в суд), нарушение не является умышленным, применение мер имущественной ответственности к должнику недопустимо.

В отсутствии заключенного госконтракта фактически оказанные услуги оплате не подлежат

Фабула дела: общество обратилось в суд с иском к управлению о взыскании 3,5 млн. руб. задолженности за фактически оказанные услуги по эксплуатации и техническому обслуживанию нежилых помещений в отсутствие заключенного договора.

При этом ранее между сторонами был заключен госконтракт на оказание аналогичных услуг, по истечении которого исполнитель продолжил их оказывать, а заказчик продолжил их принимать.

Суды первой и апелляционной инстанций, установив, что фактическое оказание спорных услуг подтверждено выставленными счетами и УПД, ответчиком не отрицается, признав, что между сторонами сложились отношения по договору возмездного оказания услуг, иск удовлетворили.

Суд округа отменил судебные акты нижестоящих судов по двум причинам:

1) Поставка товаров, выполнение работ или оказание услуг в отсутствие государственного или муниципального контракта не порождает у исполнителя право требовать оплаты;

2) Привлечение исполнителя без соблюдения процедур, установленных Законом о контрактной системе, приводит к необоснованному ограничению числа участников закупок и не способствует выявлению лучших условий поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Авторы: Анна Акифьева, Анна Чудиёвич.
10.04.2024