Аналитика и новости

Дайджест по договорным отношениям № 134

19.04.2023

Дайджест по договорным отношениям № 134

В новом дайджесте обсудим актуальные кейсы Верховного Суда

Субсидиарная ответственность участников исключенного из реестра общества

Фабула дела: общество обратилось в суд с иском о привлечении к субсидиарной ответственности руководителя и мажоритарного участника другого общества, исключенного из ЕГРЮЛ и имеющего просуженный долг перед истцом.

Суды трех инстанций оставили иск без удовлетворения, при этом отклонили ходатайства истца об истребовании информации об открытых обществом банковских счетах, выписках по ним, и о его бухгалтерской отчетности.

Верховный Суд указал, что в соответствии с постановлением Конституционного Суда от 07.02.2023 № 6-П, в отсутствие у кредитора запрашиваемых сведений, суды должны были возложить обязанность доказать отсутствие оснований для привлечения к субсидиарной ответственности на ответчиков, несмотря на то, что процесс не банкротный. Ответчики отзыв не представили, свой статус контролирующих лиц не оспорили, не раскрыли никаких доказательств, что явно свидетельствует о неравных процессуальных возможностях сторон. В результате судебные акты по делу отменены, дело направлено на пересмотр.

Нельзя перекладывать на сторону последствия отсутствия регистрации судом документов, поданных по Арбитру

В Дайджесте по договорным отношениям № 132 мы упоминали о деле, где суд первой инстанции, который перешел из предварительного заседания в основное, полностью удовлетворил исковые требования в отсутствие ответчика. Направленное ответчиком по Арбитру возражение на рассмотрение дела в его отсутствие и отзыв на иск в материалы дела распечатаны не были. Суды апелляционной и кассационной инстанций согласились с решением.

Верховному Суду пришлось исправлять ошибки нижестоящих инстанций и направить дело на новое рассмотрение.

Суд напомнил, что согласно Порядку подачи документов в электронном виде, а также Инструкции по делопроизводству , просмотр, прием и регистрации поданных в электронном виде документов находятся в сфере контроля суда. Если документ подан до 15 часов, то суд обязан его зарегистрировать в тот же день, если после 15 часов, то допускается регистрация на следующий день.

Правила перехода доли умершего супруга в уставном капитале общества

Фабула дела: после смерти участника общества с долей в уставном капитале 51%, регистрирующим органом принято решение о регистрации у его супруги доли в этом обществе 25,5%, затем переданной по договору дарения другому лицу. Общество и участник общества обратились в суд с иском о передаче обществу указанной доли.

Суды трех инстанций в удовлетворении иска отказали, сославшись на то, что право на спорную долю в уставном капитале принадлежало супруге участника в силу закона, а не возникло после смерти супруга в порядке наследования. Согласие участников общества на отчуждение доли участником третьим лицам не требуется.

Верховный Суд не согласился с нижестоящими инстанциями, отметив следующее:

- сам по себе факт приобретения доли в уставном капитале в период брака одним из супругов не означает, что второй супруг обладает правом на участие в управлении делами соответствующего общества (корпоративным правом). Для получения полноценного статуса участника супругу (бывшему супругу) необходимо потребовать раздела имущества в части доли участия;

- в случае присуждения супругу (бывшему супругу) в порядке раздела совместно нажитого имущества доли в уставном капитале общества или же получения части доли как пережившему супругу, такой супруг имеет возможность войти в состав участников со всеми корпоративными правами путем соответствующего заявления, адресуемого обществу;

- в случае, если уставом общества предусмотрен прямой запрет на вхождение в состав участников общества таких третьих лиц, либо необходимость получения согласия других участников на переход прав на долю или ее часть к такому лицу, которое не получено, у супруга (бывшего супруга) возникает право на получение действительной стоимости доли.

Авторы: Анна Акифьева, Анна Чудиёвич.
19.04.2023