Аналитика и новости

Дайджест по антимонопольной практике № 164

15.01.2024

Дайджест по антимонопольной практике № 164

ФАС России внедряет дополнительный механизм контроля за экономической концентрацией на финансовых рынках. Amazon пропустил срок подачи в Еврокомиссию предложений об уступках по сделке с iRobot.

ФАС России внедряет дополнительный механизм контроля за экономической концентрацией на финансовых рынках

Согласно инициативе ведомства, сделки финансовых организаций по приобретению своих конкурентов должны согласовываться с ФАС России независимо от величины активов приобретаемой финансовой организации.

Так, предварительное согласие ФАС России по сделкам экономической концентрации требуется только в случаях, если стоимость активов финансовой организации выше величины, установленной Правительством Российской Федерации.

Текущее правовое регулирование устанавливает порядок, согласно которому Банки должны получить согласие на сделку у антимонопольного органа для приобретения другой кредитной организации, только в случае если размер их активов превышает 29 млрд рублей. Для лизинговых компаний этот порог составляет не менее 8 млрд рублей, для страховых организаций сумма составляет – 200 млн рублей.

Предполагается, что Законопроект может защитить поглощаемую финансовую организацию, которая является более уязвимой стороной, а также позволит антимонопольному органу получать информацию своевременно.

Также в рассматриваемом Законопроекте, находящимся на рассмотрении в Государственной думе, ФАС России сможет оценивать как объединение будет влиять на тарифы, установленные для потребителей.

Не исключено, что данный проект связан с приобретением активов иностранных банков российскими структурами. Укрупнение бизнеса сейчас может во многом происходить за счет покупки действующего в стране бизнеса у иностранного владельца.

В России в настоящее время работает несколько финансовых организаций с зарубежными бенефициарами: например, Райффайзенбанк (Австрия), Юникредит банк (Италия), Ситибанк (США), ОТП Банк (Венгрия).

На наш взгляд, несомненный плюс инициативы — контроль за укрупнением бизнеса, а также формирование справедливых условий для всех финансовых организаций – хозяйствующих субъектов - конкурентов, в том числе для субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке финансовых услуг.

Стоит отметить, что Законопроект разрабатывался совместно с Центральным Банком Российской Федерации и Министерством финансов по национальному плану развития конкуренции на
2021-2025 годы.

Amazon пропустил срок подачи в Еврокомиссию предложений об уступках по сделке с iRobot

Amazon.com Inc. пропустил дедлайн для подачи на рассмотрение Еврокомиссии (ЕК) предложений, которые могли бы исключить опасения регулятора, связанные с угрозой конкуренции в связи с положительным решением о слиянии по данной сделки, вклекущей покупку компанией производителя потребительских роботов iRobot Corp.

Так, в августе 2022 года Amazon объявил о покупке iRobot, выпускающей, в частности, роботы-пылесосы Roomba, суммарной стоимостью 1,7 млрд долларов.

Данная сделка позволила бы Amazon увеличить свой портфель устройств для умного дома: у компании уже есть колонки с голосовым помощником Alexa, умные системы безопасности для дома.

Результаты Еврокомиссии по анализу рынка при совершении данной сделки, показали, что данная сделка может существенно ограничить конкуренцию на европейском рынке роботов-пылесосов, и в ноябре 2023 года регулятор направил Amazon уведомление о претензиях.

В соответствии с процедурами ЕК Amazon необходимо было предоставить регулятору предложения, которые могли бы снять опасения ЕК в течение 65 дней.

Amazon должна была направить запрашиваемую информацию до 10 января, однако данных относительно сделки Amazon и iRobot у регулятора не появилось.

По итогам торгов 10 января акции производителя роботов-пылесосов iRobot обрушились на 20% из-за непредставления информации со стороны Amazon, согласно которой компания должна стать её частью.

Авторы: Анна Акифьева, Наталия Стрелкова.
15.01.2024