Аналитика и новости

Дайджест по договорным отношениям № 208

24.09.2025

Конкуренция способов защиты

Администрация гидроузла обратилась в суд с иском к обществу об освобождении акватории и объектов недвижимости от незаконно размещённых рыбоводных сооружений, предъявив негаторный иск.

Истец последовательно указывал, что ответчик пользуется объектами федеральной собственности без необходимого согласия, создавая препятствия для надлежащей эксплуатации гидроузла, при этом срок действия соглашения об использовании водных объектов истёк ещё в 2011 году.

Суды трёх инстанций не поддержали позицию администрации, указав, что между истцом и ответчиком фактически продолжали действовать арендные отношения, поскольку администрация на протяжении длительного времени не оспаривала деятельность общества на водных объектах, а ответчик осуществлял пользование открыто, полагаясь на наличие согласия.

Конкуренция вещных и обязательственных исков является важной темой в практическом плане, поскольку от правильного выбора способа защиты зависит исход спора.

Негаторное требование не подчиняется правилам об исковой давности, и не секрет, что эта особенность привлекает участников оборота, которые по тем или иным причинам пропустили сроки для защиты своего права собственности.

В настоящем деле также косвенно поднимается вопрос о фактических договорных отношениях, которые могут возникать из действий сторон при отсутствии заключённых соглашений.

Пожалуй, основная проблема настоящего дела заключается в том, что со стороны общества встречное предоставление отсутствовало, что поднимает проблему квалификации.

В любом случае представляется, что доводы общества относительно длительности использования объектов, отсутствия требований об освобождении, наличия первоначально законных оснований для использования водных объектов, предусмотренных публичным законодательством, а также невозможности освобождения объектов без существенных имущественных потерь для себя, могут служить критериями для справедливого (в смысле экономических интересов сторон) балансирования интересов.

Следует учитывать генеральную позицию ВС РФ в отношении схожих споров о соразмерности мер ответственности участников оборота, которые хотя и допустили формальные нарушения при использовании собственности, но не нарушили публичные интересы и права третьих лиц.

ВС РФ, вероятно, отменит судебные акты в целях достижения баланса интересов сторон - лица, имеющего законное вещное право на объекты, и лица, которое в течение длительного времени открыто использовало эти объекты, полагаясь на наличие фактических обязательственных отношений.

(Не)зависимость гарантии

Заказчик обратился в суд с требованием о взыскании денежных средств по независимой гарантии в связи с неисполнением государственного контракта на реконструкцию аэропорта.

 

Обеспечиваемое обязательство не было надлежащим образом исполнено, в связи с чем государственный заказчик потребовал от банка выплатить причитающиеся денежные средства по независимой гарантии.

Банк отказал в выплате, ссылаясь на то, что условия гарантии предусматривают возможность прекращения обеспечительной сделки, если невозможность исполнения подрядчиком основного обязательства не зависела от него.

Суды трёх инстанций отказали в удовлетворении требований, указав, что подрядчик действительно не был виновен в неисполнении контракта, что активировало условие обеспечительной сделки об отказе в выплате по гарантии.

Суть указанного способа обеспечения и его отличие от иных обеспечительных сделок заключается в отсутствии взаимозависимости обязательств: гарантия должна быть исполнена независимо от условий основного обязательства.

Связь обязательств выражается лишь в моменте возникновения обязанности гаранта.

При этом представляется, что является императивным положение о том, что нельзя связывать причины неисполнения основного обязательства с основаниями для отказа в выплате по обеспечительной сделке.

ВС РФ, вероятно, отменит судебные акты, указав на допустимые пределы условий, которые могут включаться в независимые гарантии.


Авторы: Анна Рубина, Дмитрий Горев.

24.09.2025