Аналитика и новости

Дайджест по договорным отношениям № 141

07.06.2023

Дайджест по договорным отношениям № 141

В сегодняшнем дайджесте рассмотрим позиции Пленума Верховного Суда по обеспечительным мерам в арбитражном процессе.

Верховный Суд принял новое Постановление, где разъяснил вопросы применения обеспечительных мер. Тезисно рассказываем, на что следует обратить внимание в арбитражном процессе:

С заявлением о принятии обеспечительных мер могут обратиться стороны, заявители, заинтересованные лица, третьи лица. К таким лицам также относятся: прокурор, органы публичной власти, организации, граждане.

Представитель вправе подавать в суд такое заявление, если соответствующее полномочие специально оговорено в доверенности.

Суд принимает обеспечительные меры по требованиям как имущественного, так и неимущественного характера.

Обеспечительные меры могут быть приняты в период приостановления производства по делу и при рассмотрении дела в порядке упрощенного производства.

Заявление о принятии обеспечительных мер может быть оставлено без движения, возвращено. Суд может отказать в принятии заявления, например, если имеется определение об отказе, вынесенное по заявлению того же лица, содержащему те же основания для принятия тех же мер.

Если заявление подано одновременно с иском, то оно рассматривается после принятия иска в возможно короткий срок, если после, то на следующий рабочий день без вызова сторон.

Суд примет обеспечительные меры, если:
- требование разумно и обосновано;
- имеется связь испрашиваемой меры с предметом требования;
- есть вероятность причинения заявителю значительного ущерба;
- нужно обеспечить баланс интересов сторон;
- это предотвратит нарушение публичных интересов, интересов третьих лиц.

Заявителю не требуется предоставлять доказательства, как при рассмотрении спора по существу, достаточно обосновать наличие возможности наступления негативных последствий.

Основанием для принятия обеспечительных мер может служить наличие реальной или потенциальной угрозы неисполнения решения суда, затруднения его исполнения в будущем.

Суд может учесть доводы о том, что ответчик может принять меры по отчуждению, сокрытию, уменьшению ценности имущества; что имеется возбужденное исполнительное производство.

Отказ в принятии обеспечительных мер не препятствует повторному обращению при появлении новых обстоятельств.

В заявлении должна быть указана конкретная обеспечительная мера или меры, и суд не вправе принять иную, но может удовлетворить заявление в части.

Допускается замена одних обеспечительных мер другими. Взамен обеспечительных мер ответчик вправе внести истребуемую сумму на депозит суда.

Обеспечительные меры отменяются судом по собственной инициативе либо по заявлению лиц, участвующих в деле, если отпала такая необходимость или меры стали несоразмерны, нарушают права лиц, или если ответчик внес денежные средства.

По общему правилу обеспечительные меры сохраняют свое действие до фактического исполнения судебного акта.

Все определения касательно обеспечительных мер могут быть обжалованы.

За неисполнение определения о принятии обеспечительных мер лицо может быть подвергнуто судебному штрафу, с него могут быть взысканы убытки.

Предварительные обеспечительные меры принимаются при наличии общих оснований принятия обеспечительных мер.

Непредоставление встречного обеспечения не является основанием для отказа в принятии соответствующих мер. Предоставление встречного обеспечения не является основанием принятия таких мер.

Сумма встречного обеспечения должна быть соразмерна имущественному требованию, а при неимущественном соответствовать размеру возможных убытков ответчика, причиненных обеспечительными мерами.

Авторы: Анна Акифьева, Анна Чудиёвич.
07.06.2023