Аналитика и новости

Дайджест по интеллектуальной собственности № 139

06.07.2023

Дайджест по интеллектуальной собственности № 139

В дайджесте осветим основные поправки в механизм взыскания компенсации, взаимодействие при регистрации НМПТ в ЕАЭС, а также расскажем о зарубежных спорах, касающихся модного дома Hermès и искусственного интеллекта СhatGPT.

Новые правила взыскания компенсации

В первом чтении Госдумой принят законопроект о поправках в ГК РФ в части корректировки механизма взыскания и способов расчета компенсации за нарушение исключительных прав.

Среди изменений:
- специальная ст. 1252.1 ГК РФ в отношении особенностей компенсации как меры гражданско-правовой ответственности: положения о характере компенсации, о видах/способах ее расчета компенсации и т.д.;
- нарушение исключительного права – незаконное использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации каким-либо одним способом;
- право судов рассматривать множественность нарушений как одно нарушение для определения компенсации; введены критерии установления совокупности подобных действий (множественности) (например, на контрафактной футболке изображены несколько персонажей мультфильма и ТЗ – для компенсации можно исходить, что допущено 1 нарушение, т.к. все объекты нанесены на 1 товар, и экономический результат продажи никак не изменяется от того, что на футболке несколько изображений, а не одно);
- в части нескольких способов использования суд может признать, что совершено 1 нарушение, если эти способы взаимосвязаны и одни из них подчинены другим и не имеют самостоятельного экономического значения (например, перевозка и хранение контрафакта, который потом продали);
- возможность суда определять компенсацию в твердом размере в ряде случаев (например, когда правообладатель не смог обосновать ее размер с помощью выбранного им способа и т.д.);
- закреплены случаи, когда компенсацию можно снизить ниже установленных пределов: нарушение совершено без вины, когда нарушитель не знал/не должен был знать, что допускает нарушение; нарушение совершено впервые; нарушение допущено не при осуществлении предпринимательской деятельности – для этих случаев компенсацию в твердом размере хотят зафиксировать в пределах от 10 до 100 тысяч рублей, а для компенсации, устанавливаемой в зависимости от стоимости контрафактных экземпляров/права использования — в пределах от 1-кратной до 2-кратной стоимости таких экземпляров/прав;
- расширение применения солидарной ответственности при множественности нарушителей;
- при наличии ссылки на источник заимствования само по себе отсутствие указания имени автора – нарушение не исключительного права, а личных неимущественных прав, за которые ответственность наступает по п. 1 ст. 1251 ГК РФ;
- ряд "точечных" изменений о компенсации за нарушение прав на отдельные виды объектов ИС: повышение пределов твердой компенсации и возможность взыскания в 3-кратном размере стоимости права использования, если нарушитель повторно использовал изобретение/полезную модель/пром.образец, за нарушение которых уже ранее привлекался; отказ от компенсации в виде кратного стоимости контрафакта при нарушении ГУ/НМПТ и возможность потребовать от нарушителя вместо убытков выплаты твердой компенсации от 10 тысяч до 10 млн руб. в зависимости от характера нарушения.

Корректировки закона направлены на отражение позиций КС РФ, оптимизацию и дифференциацию размеров взыскиваемых сумм и совершенствование института компенсации. Полагаем, что в законопроект будут вносится поправки, т.к. у ряда ведомств/комитетов есть замечания к новым механизмам.

Регистрация НМПТ в ЕАЭС

Коллегия ЕЭК утвердила Правила реализации общего процесса по регистрации, правовой охране и использованию НМПТ ЕАЭС.

Ключевые цели реализации общего процесса:
- обеспечение информационной поддержки процедур регистрации, правовой охраны и использования НМПТ ЕАЭС;
- формирование и ведение Единого реестра НМПТ ЕАЭС (Реестр) с использованием информ.ресурсов ЕЭК в рамках интегрированной системы общего информ.ресурса национальных патентных ведомств государств–членов.

Документ определяет основных участников процесса, их функции, закрепляет порядок информационного взаимодействия национальных ведомства между собой и ЕЭК, а также сведения об НМПТ, подлежащие опубликованию на информ.портале ЕАЭС.

При реализации общего процесса будут обеспечены:
- информ.взаимодействие между участниками, в т.ч. между национальными патентными ведомствами, а также между национальными патентными ведомствами и ЕЭК;
- условия для формирования и прохождения заявок на НМПТ ЕАЭС в соответствии с требованиями согласно Договору о товарных знаках и Инструкции;
- формирование, ведение и использование Реестра;
- доступ заинтересованным лицам к получению информации из Реестра.

Hermès VS MetaBirkin

Художник создал коллекцию из 100 невзаимозаменяемых токенов (NFT) MetaBirkin, где были изображены сумки Birkin, покрытые разноцветным мехом. Hermès, которому принадлежит Birkin, предъявил иск к художнику. Обоснование: подобное создание NFT – схема «быстрого обогащения», которая нарушает права на товарный знак (ТЗ) и создает ложное впечатление, что французский модный дом одобрил токены.
Зимой 2023 г. суд установил нарушение прав модного дома на ТЗ, обязав художника выплатить компенсацию в размере 133 тыс. долларов.

Весной Hermès заявил, что художник продолжил продавать свои NFT и получать от этого прибыль, несмотря на судебное решение. Истец через суд захотел запретить продажу и получить после разбирательства оставшиеся токены, прибыль.
В конце июня 2023 г. суд частично поддержал истца и вынес бессрочный судебный запрет на продажу художником NFT из коллекции MetaBirkin: вся схема ответчика состояла в том, чтобы обмануть потребителей, заставив их поверить, используя вариации товарных знаков Hermès, что Hermès поддерживает созданные художником NFT MetaBirkin; использование товарных знаков Hermès в названии и дизайне NFT вводит потребителей в заблуждение и наносит компании непоправимый вред.

Данное решение подтверждает, что права на товарные знаки в физическом мире могут быть распространены и на виртуальные. Соответственно, такая позиция – это стимул и возможность бизнесу защищать свои обозначения и для виртуальных товаров и услуг.

Иск против ChatGPT

В суд Калифорнии к OpenAl и Microsoft предъявили коллективный иск за незаконное использование контента из сети Интернет при обучении СhatGPT: методы обучения ИИ нарушают конфиденциальность и авторские права практически каждого пользователя, который когда-либо делился контентом в сети.
Обоснование: компания собрала огромное количество данных из различных источников в Интернете для обучения своих продвинутых языковых моделей ИИ, а все эти данные состоят из широкого спектра различных материалов (например, статьи из Википедии, книги, посты в соцсетях и т.д.) и были получены OpenAl без разрешения создателей контента. Истцы утверждают, что неспособность OpenAI придерживаться надлежащего порядка получения и использования сведений, в т.ч. в части получения согласия авторов контента, предполагает прямую кражу данных.

Следовательно, если пользователь в последние десятилетия был активен в Интернете, то его цифровой вклад, скорее всего, включен в наборы данных компании, и, соответственно, любые выходные данные, созданные языковыми моделями OpenAI, которые используются для получения прибыли, могут содержать фрагменты данных пользователя, полученных в результате скрытой очистки. Однако с другой стороны, между онлайн-платформами и пользователями есть свои условия и соглашения, и зачастую пользователь, размещая контент, автоматически дает платформе разрешение на его использование различными способами.

Автор: Дарья Лазарева.
06.07.2023