Аналитика и новости

Дайджесте по антимонопольной практике № 167

05.02.2024

Дайджесте по антимонопольной практике № 167

ФАС России оценит обоснованность установления комиссии для застройщиков. Netgear подала исковое заявление на антиконкурентные действия со стороны Huawei.

ФАС России оценит обоснованность установления комиссии для застройщиков

ФАС России направила запросы шести банкам, включая ПАО «Сбербанк», ПАО «ВТБ», АО «Альфа-Банк», ПАО «Промсвязьбанк», ПАО Банк «ФК Открытие» и ПАО «Совкомбанк», ввиду изменения условий выдачи ипотечных кредитов с государственной поддержкой и введения комиссии для застройщиков за каждый выданный кредит.

С принятием Постановления Правительства Российской Федерации от 15.12.2023 № 2166 введен новый тариф субсидирования в рамках изменений по государственным программам для выдачи кредита по базовой ставке государственной программы, которая предусмотрена для льготной ипотеки.

Так, с учетом вышеуказанного Постановления, до 30% был повышен взнос по льготной ипотеке на новостройки с государственной поддержкой, который ранее составлял 20%.

На фоне данных обстоятельств, банки стали менять параметры выдачи кредитов. По предварительным данным, ПАО «Сбербанк» совместно с ПАО «ВТБ» стали выдавать ипотеку только покупателям недвижимости у застройщиков - партнеров финансовых организаций.

Вслед за ПАО «Сбербанк» и ПАО «ВТБ» такие же действия были реализованы и другими банками. Исходя из сложившейся ситуации, застройщики должны выплачивать банкам комиссию, тем самым самостоятельно субсидируя ставку по льготной ипотеке.

В связи с такими изменениями многие участники рынка предупредили о росте цен на новостройки, поскольку затраты на льготные программы придется закладывать в стоимость объектов.
В свою очередь, Банки указывают, что выдача льготной ипотеки на прежних условиях стала для них невыгодной. Представляется, что виду роста ставки Центрального Банка Российской Федерации и ужесточения регулирования в сфере государственных программ разница между льготной и рыночной ставками по ипотеке уже не может покрываться только за счет субсидий государства.

Для выяснения правомерности в рамках антимонопольного законодательства службой будет дана оценка обоснованности подобных действий со стороны Банков и в случае выявления признаков нарушения примет соответствующие меры реагирования.

Netgear подала исковое заявление на антиконкурентные действия со стороны Huawei

Американский производитель сетевого оборудования в сфере подключения устройств к Интернету Netgar подал исковое заявление в отношении Huawei- китайской компании, считающейся одной из глобальных компаний в сфере телекоммуникаций.

В своем исковом заявлении, поданном в федеральный суд Калифорнии, Netgar обвинил китайского производителя в антиконкурентном поведении, ввиду их отказа в лицензировании патентов на технологи Wi-Fi на разумных условиях.

В центре спора находятся патенты, связанные с технологическими стандартами Wi-Fi. Такие патенты считаются обязательным условием для реализации технических стандартов. Согласно требованиям организации Института инженеров электротехники и электроники США, компании, участвующие в процессе стандартизации, должны предоставлять гарантии лицензирования своих технологических стандартов.

Netgear утверждает, что Huawei обязалась предоставлять такие гарантии Институту инженеров электротехники и электроники США, однако впоследствии начала требовать чрезмерные и дискриминационные отчисления за использование своих технологий, включенных в стандарты Wi-Fi.
По некоторым данным, доход Huawei теперь в большей степени формируется за счет лицензирования подобных патентов. Это стало частью стратегии Huawei по компенсации потерь от санкций, наложенных США и другими странами.

Авторы: Анна Акифьева, Наталия Стрелкова.
05.02.2024