Аналитика и новости

Дайджест по закупкам № 54

14.02.2023

Дайджест по закупкам № 54

На этой неделе дайджест по вопросам закупочной деятельности посвящён следующим темам:

Расширен список товаров для участия в закупках в странах ЕАЭС (Закон № 44-ФЗ)

Опубликовано Решение Совета Евразийской Экономической Комиссии от 25.01.2023 № 10, в котором указаны условия производства, при выполнении которых товар считается произведенным в ЕАЭС и может быть допущен к закупкам в государствах Союза, ещё по 55 товарным позициям.

Такими товарами являются аэродромные тягачи, 3Д-принтеры, микрофоны, громкоговорители, телефоны, звуковые установки, схемы устройств и блоков питания вычислительных машин, сканеры, биометрические комплексы, светодиоды, волоконно-оптические кабели, дыхательные аппараты. Всего внесенные изменения коснулись пяти отраслей: станкостроения, специального машиностроения, производства медицинских изделий, музыкальных инструментов, а также звукового оборудования, электроники и радиоэлектроники.

Документ вступил в силу с 06.02.2023.

Срок действия лицензий, истекающий в 2023 году, продлевается автоматически

Постановлением Правительства Рф от 23.01.2023 года № 63 автоматически продлеваются на 12 месяцев лицензии и другая разрешительная документация, срок действия которой заканчивается в 2023 году.

В число таких документов попали разрешительная документация в наиболее важных сферах деятельности, в том числе госрегистрация лекарств для ветприменения, лицензии на телерадиовещание, ряд санэпидзаключений и другие.

Все документы будут продлены автоматически без необходимости подачи каких-либо документов.

Документ вступил в силу с 26.01.2023.

Можно ли поставить товар в штуках вместо упаковок? (Закон № 44-ФЗ)

Между сторонами был заключен контракт на поставку стоматологических материалов. Часть товара заказчик не принял, т. к. его поставили в штуках вместо такого же количества упаковок. После того как заказчик недополучил нужное количество товара, контракт был расторгнут.

Суды 3-х инстанций поддержали заказчика:

- в спецификации к контракту указана для ряда позиций единица измерения «штука», но документация содержала уточнение: под единицей измерения «штука» следует понимать «упаковка»;

- поставщик, как участник закупки, имел возможность своевременно ознакомиться с документацией о закупке и направить запрос о разъяснениях при необходимости. Вместе с тем, направив заявку на участие в закупке, поставщик выразил намерение поставить товар именно на тех условиях, которые были предложены в документации о закупке

Документ: Постановление АС Уральского округа от 01.02.2023 по делу № А07-901/2022

Автор: Ольга Жвирбля.
14.02.2023