Аналитика и новости

Дайджест по судебной практике № 120

03.02.2023

Дайджест по судебной практике № 120

В сегодняшнем дайджесте рассмотрим инициативу о создании механизма защиты ипотечного жилья банкрота, судебные кейсы о распределении пошлины между проигравшими истцами и о применении исключительной компетенции российского арбитража к спору с недружественной компанией.

Механизм защиты жилищных прав банкротов

В Минфин на рассмотрение направлен законопроект, которым предлагается сохранить за должником-банкротом ипотечное жилье.

Согласно инициативе поправки предлагается внести в Закон «О несостоятельности (банкротстве)». В ходе рассмотрения банкротного дела гражданина-должника суд вправе утвердить отдельное мировое соглашение/план реструктуризации, которые регулируют отношения банкрота и кредитора относительно требований, обеспеченных залогом жилья. Согласие других кредиторов для утверждения соглашения/плана не потребуется.

Инициатор законопроекта отмечает, что необходим механизм, который бы защищал залоговое жилье должника, т.к. зачастую должники даже при условии надлежащего выполнения ипотечных обязательств все равно лишаются единственного жилья за неуплату долгов по другим обязательствам.

Законопроект предлагается внести на обсуждение в Госдуму после согласования инициативы с заинтересованными ведомствами.

Из-за сложившейся практики изъятия ипотечного жилья, в особенности единственного, даже при отсутствии долгов по обязательству оплаты ипотеки, должник-банкрот оказывается в невыгодном положении, что явно приводит к нарушению конституционных прав человека. Введение такой процедуры однозначно защитило бы право должника на жилище, а также позволило сохранить права требования залоговых кредиторов.

Как кассация применила ст. 248.1 АПК РФ

ООО обратилось в российский суд с требованием о взыскании долга с иностранной компании. Суд возвратил иск из-за неподсудности: между сторонами предусмотрена договорная подсудность рассмотрения споров в международном арбитраже. Апелляция согласилась.

Заявитель посчитал такой подход незаконным и подал кассационную жалобу, указав на необходимость применения ст. 248.1 АПК РФ – спор осложнен иностранным элементом, а ответчик испанская компания, которая включена в список недружественных стран, ввела санкционные ограничения в отношении РФ, в связи с чем истцу будет ограничен доступ к судебной защите.

Позиция кассации:

- по смыслу ч. 4 ст. 248.1 АПК к исключительной компетенции арбитражных судов в РФ относятся дела, в которых одной стороной выступает организация под санкциями; вместе с тем, отсутствует обязанность доказывать влияние ограничительных мер на возможность исполнения арбитражной оговорки;
- факт введения в отношении российского лица мер ограничительного характера предполагается достаточным для вывода об ограничении доступа такого лица к правосудию;
- учитывая общеизвестный факт, не требующий доказывания, введения в отношении РФ ограничительных мер иностранными государствами, в т.ч. членов ЕС, что напрямую препятствует в доступе к правосудию ее резидентов, заявленный истцом-юр.лицом, подпадающим под сферу санкционного воздействия, экономический спор подлежал отнесению под юрисдикцию российских арбитражных судов;
- при разрешении вопроса о компетенции арбитражных судов РФ по спорам, возникающим из отношений, осложненных иностранным элементом, суду необходимо следовать принципу наличия тесной связи спорного правоотношения с территорией РФ, т.к. по спору фактическое место исполнения договора – РФ (предмет поставки подлежал установке на предприятии заказчика-истца для эксплуатации на его территории).

Кассация направила дело пересмотр с вопросом о принятии иска к производству.

Данное дело – интересный пример применения ст. 248.1 АПК РФ, особенно в условиях наличия судебной практики ВС РФ, которая предполагает возможность применения исключительной подсудности в случае, если сама российская компания находится под санкциями. Полагаем, что данное дело будет обжаловано в ВС РФ.

ВС РФ о распределении госпошлины между проигравшими истцами

В суде был рассмотрен спор с участием нескольких истцов, которым в иске было отказано. Вопрос о распределении судебных расходов суд не решил. Тогда ответчик подал заявление о распределении госпошлины и о взыскании судебных издержек.

Суд удовлетворил требование ответчика – первоначальный истец госпошлину не оплачивал, т.к. освобожден от ее уплаты, а привлеченные по ходатайству в качестве соистцов другие акционеры ее не оплатили, оснований для освобождения у них не имелось. Апелляция и кассация согласились.

Позиция ВС РФ:

- в соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 333.18 НК РФ, если среди истцов кто-то был освобожден от уплаты госпошлины, размер госпошлины уменьшается пропорционально количеству лиц, освобожденных от ее уплаты, а оставшаяся часть суммы уплачивается лицами, не освобожденными от уплаты госпошлины;
- в силу ПП ВАС № 46 при отказе в иске госпошлина взыскивается в бюджет с лица, увеличившего размер требований/лица, которому была дана отсрочка/рассрочка в уплате госпошлины;
- суды упустили, что в деле иск подан шестью акционерами общества, один из которых освобожден от уплаты пошлины; следовательно, пять истцов обязаны уплатить госпошлину пропорционально;
- при расчете госпошлины и определении размера ее взыскания с каждого из заявителей судам надлежит учесть, что при подаче иска от имени одного из истцов произведена частично уплата пошлины; суду необходимо установить, за кого плательщик оплачивал пошлину: только за себя или за каждого из подателей иска.

Судебные акты отменены. Дело с вопросом о взыскании госпошлины направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Авторы: Дарья Лазарева, Александра Шрамко.
03.02.2023